Опубликована 16.08.2011 в 12:16

На юге Норвегии массово эвакуируют людей из-за наводнения

Власти Норвегии проводят масштабную эвакуацию людей из города Олена в губернии южный Тронделаг из-за наводнения, вызванного продолжительными осадками и разливом реки Гаулы, передает РИА Новости.

Ситуация очень драматичная. Людей эвакуируют с помощью подъемных кранов и вертолетов. Однако есть несколько домов, где люди оказались в плену стихии, и спасатели пока не могут к ним добраться.

Власти пока не сообщают о погибших и пострадавших. В соседнем городе Аунегренда около 50 человек оказались изолированы из-за обрушения моста. Сообщается также о разрушении мостов в других городах и поселках.

Норвежские гидрологи отмечают, что подобного наводнения в этих местах не было уже больше десяти лет.

Напомним, что в этом году, в конце июня норвежские районы Квами, Коппанг и Лиллехаммер пострадали от сильнейшего наводнения. Из-за оползней было закрыто шоссе государственного значения. Большинство эвакуированных людей долгое время не могли вернуться в свои дома.
Наиболее пострадавшим регионом объявлена Центральная Норвегия, где ливни спровоцировали сильное движение потоков воды. Наводнение разрушило несколько домов и вызвало оползни. По последним сведениям, есть пострадавшие.

Согласно данным FNO, было зарегистрировано 400 обращений из-за понесенного урона, всего на сумму 100 млн норвежских крон. Однако ожидается, что совокупные заявки на возмещение ущерба составят 200 млн норвежских крон. Причем эта компенсация не включает стоимость ремонта дорог и рельсов, водопроводных и канализационных систем и других общественных инженерных коммуникаций, разрушенных стихией.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Porsche отказывается от двух культовых моделей — фанаты не верят в происходящее 26.05.2025 в 3:22

Компания Porsche снимает с производства две легендарные модели. Почему бренд меняет стратегию и как отреагировали фанаты?

Читать полностью »
Замедление атлантических течений вызывает наводнения в США 18.05.2025 в 18:46

Учёные: океанические течения ослабевают и затапливают восток США

Наводнения на северо-востоке США участились за последние два десятилетия.

Читать полностью »
Наводнения в Аргентине: эвакуированы тысячи жителей, пострадал аграрный сектор 18.05.2025 в 9:53

Вода вместо урожая: наводнения в Аргентине угрожают сбору сои и пшеницы

Сильнейшие за последние годы дожди привели к разрушительным наводнениям в сельскохозяйственных районах провинции Буэнос-Айрес.

Читать полностью »
Венесуэла потеряла все свои ледники — первый случай в современной истории 18.05.2025 в 1:25

В 2024 году произошло событие, которое до недавнего времени казалось невозможным: Венесуэла официально лишилась всех своих ледников.

Читать полностью »
Восстановление популяции тигров в Непале: численность утроилась с 2009 года 17.05.2025 в 23:45

Когда речь идёт о вымирающих видах, новости редко бывают обнадёживающими. Но есть исключения — и одно из самых впечатляющих происходит прямо сейчас в Непале.

Читать полностью »
7 тихих прорывов для климата и природы, которые вы могли пропустить 17.05.2025 в 23:31

Экологическая повестка часто ассоциируется с тревогой: пожары, потепление, исчезающие виды.

Читать полностью »
Впервые в истории: арест за контрабанду парниковых газов в США 17.05.2025 в 22:46

Весной 2024 года власти США сообщили о событии, которое ранее казалось невозможным: был произведён первый в истории арест по обвинению в контрабанде парниковых газов.

Читать полностью »
Байден поручил передать все назначенные средства Украине 26.09.2024 в 14:54

Отдать все: Байден поручил Пентагону передать назначенные Украине средства

Президент США Джо Байден направил указание Пентагону потратить все оставшиеся средства, выделенные на военную помощь Украине, до окончания его срока полномочий. Об этом сообщило Белое дом.

Читать полностью »