В России резко возросло количество природных пожаров

Площадь действующих в России природных пожаров выросла за выходные более чем на 30% - до 410 гектаров с 280 гектаров, сообщает МЧС РФ. В воскресенье на территории России возникло 38 очагов природных пожаров на площади более 772 гектаров. Был потушен 41 пожар на площади более 653 гектаров.

Четыре крупных очага на площади 240,8 гектара действуют в республике Башкортостан (пожар площадью 33 гектара), в Кировской области (пожар на площади 80 гектаров) и в Пермском крае (два очага на площади 127,8 гектара). Кроме того, остаются непотушенными два торфяных пожара - в Кировской области на площади 3,32 гектара и в Нижегородской области на площади 1 гектар, отмечает МЧС.

В конце прошлой неделе МЧС России предупредило о наивысшем - пятом - классе пожарной опасности, которая может возникнуть на территории 12 субъектов четырех федеральных округов в ближайшие сутки. Наивысший, пятый класс объявлены в Сибирском, Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Отметим, что правительство Московской области решило ограничить охоту на территории региона с 13 августа по 1 сентября в связи с сохранением пожароопасной обстановки в лесах. С 1 мая 2011 года доступ людей и автотранспорта ограничен в наиболее опасные в пожарном отношении зоны лесов и торфяников Подмосковья. Во время аномально жаркого лета 2010 года, когда Подмосковье охватили природные пожары, сезон охоты в Подмосковье, который должен был начаться 1 августа, из-за пожаров и введенного режима ЧС был перенесен подмосковными властями на сентябрь.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части страны полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, Дальнего Востока и Сибири. В этом году огонь также распространился на больших площадях на Дальнем Востоке, в Сибири и на северо-западе России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.