Сбербанк объявил новый конкурс "киотских" проектов

Сбербанк России, оператор российского углеродного рынка, в пятницу объявил новый конкурс "киотских" проектов, который на этот раз впервые проводится раздельно по трем секторам. Суммарный лимит сокращений выбросов - в два раза выше, чем в предыдущих конкурсах, сообщает РИА Новости.

Лимит конкурса в секторах "Энергетика" и "Промышленные процессы" составляет по 30 миллионов тонн СО2-эквивалента, в секторе "Отходы" - 10 миллионов тонн СО2-эквивалента. В рамках предыдущих конкурсов общий лимит составлял 30 миллионов тонн.

Механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы.

В конце октября 2009 года правительство РФ сделало Сбербанк России оператором углеродных единиц, а Минэкономразвития было уполномочено утверждать проекты. К настоящему времени Сбербанк провел два конкурса проектов, в ходе которых было одобрено 33 проекта.

Сбербанк России выпустил за прошлый месяц 12 миллионов единиц для 6-ти проектов, практически утроив их общее обращение на территории РФ. Львиную долю - 8,2 миллионов - единиц получила химическая компания ''ГалоПолимер'', доведя их общее количество до 12,5 миллионов - почти 75% от 17,1 миллионов, выпущенных в России.

''ГалоПолимер'' тесно связана с российской химической компанией «Уралхим», которая в 2009 году реструктуризовала платежи по банковскому долгу на общую сумму 867,5 миллионов долларов. Таким образом, существует предположение, что Сбербанк выпускает углеродные единицы специально для компаний-должников с целью гарантировать возвращение денег по обязательствам.

Сам Сбербанк отрицает существование конфликта интересов и заявляет, что за выбор проектов и санкционирование выпуска новых углеродных единиц в обращение отвечает правительство России.

Углеродная единица - покупное право на выброс в атмосферу 1 тонны углекслого газа. Подлежит обязательной покупке компаниями, чья деятельность загрязняет окружающую среду.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.