РФ будет разрабатывать на дне Атлантики месторождение золота и меди

Международный орган ООН по морскому дну (МОМД) одобрил поданную в декабре 2010 года российскую заявку на разведку минеральных ресурсов на дне Мирового океана. Как отметили в Минприроды, помимо заявки России были удовлетворены заявки Китая, а также островных государств Тихого океана Науру и Тонга.

Россия претендует на одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди на дне Атлантики. Это первый в истории случай, когда МОМД дает разрешения на проведение изысканий в водах Мирового океана, не относящихся к эксклюзивной экономической зоне какого-либо государства.

Срок контракта - 15 лет с правом продления на 5 лет. Участок, который будет исследовать Россия, состоит из 100 блоков, площадь каждого - 100 кв км. Участок России расположен в северной приэкваториальной зоне Срединно-Атлантического хребта. Сульфидные руды там залегают на глубине 2-4 км.

Подразумевается, что Россия получит преимущественное право на освоение месторождений. Речь идет о планах разработки одного из крупнейших неосвоенных золотомедных месторождений в мире. Запасы, которые там содержатся, могут быть сопоставимы с запасами на балансе "Норильского никеля".

Между тем по последним данным ученых, в илистых образованиях на дне Тихого океана находятся огромные залежи редких полезных ископаемых, использующихся при производстве различных электронных устройств. Минералы были найдены на глубине от 3,5 до 6 километров, а проведенные исследования показали, что на дне находится порядка 100 миллиардов тонн редкоземельных элементов. Таким образом, данное открытие способно кардинально изменить ситуацию на рынке, но только в том случает, если затраты на добычу этих ископаемых окажутся коммерчески выгодными.
Что касается мест, где были обнаружены эти залежи, то известно, что они находятся в международных водах к востоку и западу от Гавайев, а также восточнее Таити во Французской Полинезии.
Некоторые экологи высказывают опасения, связанные с тем, что добыча ценных металлов из океана может нанести непоправимый урон экосистеме.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.