На Кольский ГМК приедут с инспекцией студенты МГУ

Экологи с факультета почвоведения Московского государственного факультета им. Ломоносова в очередной раз отправились в экологическую экспедицию, чтобы собрать данные о деятельности Кольской ГМК по биорекультивации земель Печенгского и Мончегорского районов.

Задача экспертов из главного вуза страны - оценить эффективность экологических работ комбината и подготовить рекомендации по дальнейшей рекультивации земель. В 2010 году сбор данных для анализа проводился в Печенгском районе, в этом году экспедиция стартовала в Мончегорске.

Экологический проект по восстановлению нарушенных земель реализуется Кольской ГМК с 2003 года, и эта программа, несомненно, способствует ускорению процессов восстановления природы на территориях, прилегающих к предприятию.

Инвестиции в природоохранные мероприятия с 2008 по 2010 года составили в общей сумме 1,78 миллиардов рублей. Благодаря рекультивации в июле этого года эксперты - экологи корпорации NEFCO изменили экологический статус Мончегорска с "красного", означающего существенный прессинг со стороны мероприятия на окружающую среду, на "желтый", соответствующий небольшому негативному влиянию.

В настоящее время Кольская ГМК продолжает масштабную модернизацию производства, внедряет целевые природоохранные мероприятия и совершенствует систему мониторинга за состоянием окружающей среды. В частности, на производственной площадке в г. Заполярный продолжаются работы по открытию цеха брикетирования, который позволит исключить процесс обжига концентрата, а, следовательно, практически прекратить вредные выбросы диоксида серы. На мончегорской площадке введен в действие полигон захоронения промышленных отходов, а также разрабатывается проект перевода медерафинировочного производства на технологию «Обжиг - выщелачивание - электроэкстракция».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.