
Россияне могут взять живую елку напрокат
Жители некоторых российских городов смогут в Новый год украсить свои дома живыми елками, взятыми напрокат в рамках акции, направленной на сохранение лесов Архангельской области. Стартует она сегодня, 18 декабря, при участии компании ИКЕА и Всемирного фонда дикой природы.
Приобретая в прокат лесную красавицу, покупатели могут быть уверены, что не наносят урона природы. Все деревца, распространяемые в рамках программы "Елку напрокат", выращены в специальных питомниках. После новогодних праздников их можно сдать обратно в магазин, откуда ее отправят на переработку.
В акции принимают участие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга и Адыгеи. Определенная часть от стоимости каждой елки, которая будет продана в рамках этой акции, пойдет в WWF - на поддержку совместной инициативы
Департамента лесного комплекса Архангельской области, WWF и Поморского государственного университета по восстановлению системы школьных лесничеств в Архангельской области.
"В школьных лесничествах дети вместе с учителями и работниками государственных лесничеств постигают азы лесоводства, учатся сажать лес, ухаживать за посадками. Эта работа сопровождается образовательной
и исследовательской деятельностью, - отмечает руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щеголев. - Очень важно, чтобы в эпоху реформ в лесном хозяйстве сохранилась преемственность поколений, чтобы сегодняшние школьники, получив образование, приходили работать в лес специалистами, знающим и любящими природу".