Во что может обойтись нелегальная новогодняя елка?

Многие россияне в преддверии Нового года хотят, чтобы их дома и квартиры украшала настоящая, живая елка. Многие, особенно те, кто живет неподалеку от леса, идут и сами срубают деревья, выбрав себе понравившееся. Но мало кто знает, что штраф за незаконную вырубку ели составляет четыре тысячи рублей.

Для того чтобы самостоятельно срубить елочку, надо заручиться разрешением лесничества, оплатить выданную на месте квитанцию (стоит смешные деньги) в ближайшем отделении банка и оформить с лесничеством договор купли-продажи.

По данным информационного агентства "Двина-Информ", цена елки высотой до метра составляет 12 рублей 90 копеек, елки от одного до двух метров - 26 рублей 60 копеек, а от двух до трех метров - 41 рубль 11 копеек.

Замначальника Архангельского лесничества Вадим Китов объяснил журналистам, что на семью, даже если она состоит из одного человека, отпускается ель высотой до трех метров. "Индивиуальная" платная вырубка, предоставляемая населению в качестве услуги, осуществляется на участках, подлежащих расчистке от елового подроста. Это в первую очередь трассы и обочины дорог.

Куда проще, по словам Китова, срубить елку по закону, чем платить потом штраф за нелегальную рубку. Тем более что за это нарушение предусмотрена и уголовная ответственность: при ущербе менее пяти тысяч рублей преступление карается штрафом в размере трех тысяч, а при заготовке более пяти елей и ущерб свыше пяти тысяч рублей нарушителя ждет уголовная ответственность - либо условный срок, либо крупный штраф (не считая возмещения нанесенного ущерба).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.