В Хинганском заповеднике произошел массовый замор рыбы

В органы МВД Амурской области обратилось руководство Хинганского государственного природного заповедника Минприроды России по факту массовой гибели рыбы на его территории.

Сотрудники ГПЗ "Хинганский" располагают информацией о том, что на озере Круглом Антоновского участка лесничества произошел массовый замор рыбы - по приблизительной оценке, погибли тысячи особей, в основном, караси, ротаны и гольяны, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Причиной замора, предположительно, стало отравление неизвестными химикатами, а вот природный фактор исключается, поскольку на соседних водоемах рыба не гибла, к тому же погодные условия замору не способствовали.

Специалисты заповедника взяли пробы воды и рыбы для проведения анализа и последующего выявления точной причины гибели фауны. Создана оперативная группа в составе представителей заповедника и РОВД Архаринского района. Кроме того, эксперты будут ежедневно проводить мониторинг состояния расположенных по соседству водных объектов.

Хинганский государственный заповедник находится на крайнем юго-востоке Амурской области в пределах Архаринской низменности и отрогов хребта Малый Хинган. Его территория, в соответствии с международной Рамсарской конвенцией, отнесена к водно-болотным угодьям, имеющим международное значение - главным образом, в качестве места обитания водоплавающих птиц.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.