
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов
В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров. Согласно информации Сахалинского филиала Единой геофизической службы РАН, сейсмическое событие зафиксировано в акватории Тихого океана. На Шикотане толчки достигали четырёх-пяти баллов. Угрозы цунами нет, информации о пострадавших и разрушениях не поступало.
Повреждений не зафиксировано
Жители Шикотана ощутили подземные толчки силой до пяти баллов. Несмотря на ощутимую интенсивность землетрясения, экстренные службы не зафиксировали повреждений зданий и инфраструктуры. Объявления об угрозе цунами не последовало.
Алтайское землетрясение: недавний прецедент
Напоминаем, что несколько дней назад похожее по силе землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Республике Алтай. Эпицентр находился в 12 километрах к юго-востоку от села Кызыл-Таш. Подземные толчки ощущались в Горно-Алтайске, Онгудайском и Улаганском районах. В 50-километровую зону землетрясения попали десять населённых пунктов.
Мониторинг сейсмической активности
Специалисты продолжают мониторинг сейсмической обстановки в районе Курильских островов. Более подробная информация о последствиях землетрясения у берегов Шикотана появится по мере её поступления.
Подписывайтесь на Экосевер