Национальный парк "Русская арктика" открывается в ближайшие дни

На территории национального парка "Русская Арктика" находятся уникальные природные комплексы, а также объекты культурного наследия, связанные с историей освоения Арктики, говорится в сообщении, полученном редакцией "Экологии Севера" от Минприроды РФ.

Владимир Путин сообщил, что подписал постановление об учреждении национального парка "Русская Арктика" на островах архипелага Новая Земля (Архангельская область).

Как отмечается в сообщении Минприроды, нацпарк создается в соответствии с международными обязательствами России по Конвенции о биологическом разнообразии от 5 июня 1992 года. Общая территория парка составит 1 миллион 426 тысяч гектаров, в том числе 632 тысячи гектаров суши и 794 тысячи гектаров - акватория территориальных вод РФ.

"На территории национального парка сосредоточены уникальные природные объекты: геологические, геоморфологические, гляциологические, гидрологические, ботанические, зоологические и комплексные ландшафтные, которые с одной стороны требуют охраны и изучения, а с другой - имеют огромную познавательную и эстетическую ценность и являются привлекательными для показа туристам", - отмечается в сообщении министерства.

В частности, на островах нацпарка находится один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцевоморской популяции, в его акватории в течение всего года обитают нарвал и гренландский кит.

Север Новой Земли входит в ареал эндемичного для региона Баренцева моря подвида северного оленя, на территории архипелага расположены основные лежбища моржей. На островах находятся единственные в России места гнездования атлантического подвида черной казарки.

Уникально и культурное наследие национального парка: здесь находятся места и объекты, связанные с историей открытия и освоения российской Арктики с XVI века, в частности, связанные с деятельностью русских полярных исследователей Русанова и Седова, голландского мореплавателя Виллема Баренца.

"Это делает посещение Русского Севера притягательным как для российских, так и для европейских туристов", - говорится в документе.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.