В Антарктике обитают рыбы, впадающие в зимнюю спячку

Как известно, многие животные в зимнее время года в качестве противодействия низким температурам используют механизмы подавления обмена веществ. Однако рыбы подобными способностями не обладают, так как уровень их метаболизма зависит не от внешней среды, а от температуры воды.

Но учёным удалось обнаружить у берегов Антарктиды рыб, нарушающих все имеющиеся законы правила. Один из видов окунеобразной нототении, как утверждают исследователи, способен значительно снижать уровень сердцебиения, двигательную активность и скорость роста, сообщает РИА «Новости». А значит, можно сказать, что представители этого вида впадают в зимнюю спячку.

"Особо интересно то, что уровень обмена веществ у этой антарктической рыбы может снижаться зимой даже тогда, когда температура окружающей морской воды уже не снижается... Кажется невероятным, что небольшое снижение температуры воды зимой может стать причиной таких значительных изменений. В этом регионе существуют значительные колебания освещенности и круглосуточный день летом сменяется полной темнотой зимой - возможно, что изменение освещенности может быть причиной изменения уровня обмена веществ", - считает один из авторов статьи Эмиш Кемпбелл из университета Бирмингема.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.