Специалисты составили список грязнейших городов

В представленном учёными документе опубликован перечень 10 самых грязных городов мира, сообщает "Правда.Ру". Четверо лауреатов расположены на территории бывшего Советского Союза.

Одним из десяти грязнейших городов планеты стал Чернобыль. Эта территория до сих пор заражена радиацией.

Что касается чистоты России, то Дзержинск и Норильск также попали в "чёрный список".

Кроме того, грязные города есть в Китае, Индии, Перу и Замбии. Большинство из них подвело наличие огромного числа промышленных предприятий. В частности, специалисты уделили особое внимание химической и металлургической промышленности.

Стоит заметить, что на территории всех перечисленных в документе районов проживает около 12 миллионов человек. Из-за плохой экологии они часто страдают различными сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей.

Однако глава института Ричард Фуллер заявил, что все грязные города ещё возможно "привести в порядок". Для этого необходимо разработать несложные программы коммунального строительства.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.