Светлана Камаева Опубликована 23.08.2007 в 12:55

Миру грозит масштабная эпидемия?

Населению всего мира стоит опасаться широкомасштабного распространения пандемии. В настоящий момент все инфекционные заболевания передаются с небывалой скоростью.

Дело в том, что сейчас взаимосвязь разных частей планеты стала намного теснее, сообщает "Правда.Ру".

Объем пассажирских авиаперевозок уже достигает 2,1 млрд. человек. Этот факт сильно увеличивает риск возникновения эпидемий. По мнению специалистов, людям стоит опасаться массовой вспышки таких заболеваний как атипичная пневмония, СПИД или лихорадка Эбола.

Отметим, что в наши дни как никогда участились случаи возникновения невиданных ранее вирусных инфекций. В частности, с 1970-х годов в мире появились 39 новые болезни. Помимо этого, за последние пять лет более 1000 человек заразились птичьим гриппом, холерой и полиомиелитом.

Дабы не допустить потенциальной опасности, все страны мира должны открыто сотрудничать по этому вопросу. Любое сокрытие информации о вспышках тех или иных заболеваний может привести к катастрофическим последствиям.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мозг уходит в режим экономии: из-за чего после плотной еды хочется поспать 30.01.2026 в 17:21

Невролог Павел Керекеша рассказал EcoSever, как избежать сонливости после плотного обеда.

Читать полностью »
Изжога возвращается снова и снова: что делать сразу, а с чем лучше не экспериментировать 28.01.2026 в 18:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSever, какие меры можно принять дома при изжоге и в каких случаях важно не тянуть с визитом к врачу.

Читать полностью »
Сигареты ушли, аппетит проснулся: как не поправиться в первый месяц отказа от курения 28.01.2026 в 14:52

Эндокринолог Елена Сюракшина рассказала EcoSever, как избежать набора веса при отказе от курения.

Читать полностью »
Хруст пальцев кажется безобидным: чем мы расплачиваются за эту привычку 27.01.2026 в 12:43

Хирург Андрей Литвиненко рассказал, когда хруст пальцами безвреден и в каких случаях привычка может испортить суставы.

Читать полностью »
Кишечник бунтует снова и снова: какие продукты подпитывают дисбактериоз 23.01.2026 в 16:52

Гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал EcoSever, какие продукты стоит исключить при дисбактериозе и с чего начать коррекцию питания.

Читать полностью »
Измену можно пережить, но не всегда простить: когда можно восстановить доверие 23.01.2026 в 15:14

Психолог Алена Леонова объяснила EcoSever, при каких условиях возможно восстановление доверия в семье после измены.

Читать полностью »
Подъем и спуск ускоряют износ суставов: чем опасен модный терренкур 21.01.2026 в 16:38

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, кому подходит терренкур и в каких случаях от него лучше отказаться.

Читать полностью »
Шарф на лице спасает не только от холода: о чем зимой почти никто не думает 20.01.2026 в 17:22

Терапевт Владислав Жемчугов объяснил EcoSever, чем опасно долго находиться на улице в сильные морозы.

Читать полностью »