Более 30% мировых запасов химического оружия уже уничтожено

Заметим, что Конвенцию ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении подписали уже 182 государства. Согласно этому документу, они обязались уничтожить все свои запасы химического оружия до 29 апреля 2012 года. Из-за большой угрозы террористических акций этот процесс проходит крайне осторожно.

Сейчас около 98% мировых запасов такого оружия находятся в руках у стран, входящих в Конвенцию, сообщает Центр новостей ООН. Это значит, что 2% по-прежнему никак не контролируются.

Около 15 государств ещё не присоединились к конвенции, поэтому у них нет никаких обязательств перед международным сообществом. Среди них - КНДР.

Стоит сказать, что сейчас в Женеве продолжает свою работу Конференция по разоружению. Её участники намерены разработать меры для полного прекращения ядерных испытаний. Также планируется полностью запретить оружие массового уничтожения и химическое оружие. Возможно, сократятся и мировые запасы вооружённых сил. В состав этой Конференции входят 65 стран, в том числе все ядерные державы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.