Светлана Камаева Опубликована 06.08.2007 в 13:32

Врачи «воскресили» 44-летнего мужчину

Причиной клинической смерти больного стал сердечный приступ, сообщает «Правда.Ру». Однако эффективные меры, предпринятые медиками, помогли его сердцу вновь «заработать» после такого длительного перерыва.

Произошло всё это во время рядового осмотра пациентов больницы. Мужчина неожиданно потерял сознание, вследствие чего, у него перестали работать дыхательные органы, и остановилось сердце. Персонал госпиталя оказал ему незамедлительную помощь.

После почти часа работы врачей, мужчина по-прежнему оставался без сознания, но жизненно важные органы возобновили свою работу.

К сожалению, несмотря на «воскрешение» у этого пациента практически не было шансов вернуться к привычному образу жизни. Скорее, его ожидала участь «человека - растения» из-за слишком длительного периода клинической смерти.

Тем не менее, этим случаем все чудеса не исчерпываются. На следующий день «счастливчик» пришёл в сознание, и теперь его состояние врачи оценивают как стабильное.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В 1950-70-х годах рыбий жир был обязательным в школах СССР — историки вчера в 16:46
Ложка здоровья с привкусом слёз: как рыбий жир стал символом детства в СССР — и почему его запретили

В 1950-х ложка рыбьего жира была испытанием для каждого советского ребёнка. Почему эту его назначали повсеместно — и куда он внезапно пропал?

Читать полностью »
Учёные создали гриб со вкусом мяса и высоким содержанием белка — Университет Цзяннань вчера в 13:55
Китай запускает пищевую революцию: как гриб со вкусом мяса может изменить питание всей планеты

Учёные из Китая создали гриб, по вкусу напоминающий мясо, но в разы экологичнее. Как редактирование генов может изменить продовольственное будущее?

Читать полностью »
Постоянная жажда может быть тревожным симптомом — эндокринолог Гончарова вчера в 13:46
Когда организм требует больше, чем может получить: этот симптом намекает на серьезный сбой

Эндокринолог Анна Гончарова рассказала EcoSever, почему постоянная жажда может сигнализировать о серьезных заболеваниях.

Читать полностью »
В 2025 году елку украшают в красных тонах— декоратор Быкова вчера в 13:18
Новый год без ошибок: этот декор превратит даже самую стильную елку в интерьерный хаос

Декоратор Юлия Быкова рассказала EcoSever о самых актуальных украшениях новогодней ёлки.

Читать полностью »
Потребление соли повышает артериальное давление — терапевт Лишин 21.11.2025 в 17:25
Сосуды любят порядок: ежедневные привычки, которые защищают сердце лучше диет

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSever, какие привычки помогают держать давление под контролем.

Читать полностью »
Традиционный подсчёт овечек мешает засыпанию — врач-сомнолог Кудинов 21.11.2025 в 14:38
Хочешь уснуть — перестань считать овец: врач назвал главную ошибку, которую мы допускаем перед сном

Совет считать овец перед сном может оказаться не столь безобидным. Врачи объясняют, почему привычный метод только мешает уснуть.

Читать полностью »
Этанол в шампанском вредит печени и поджелудочной железе — нарколог Шуров 21.11.2025 в 14:17
Яд под видом праздника: скрытая угроза шампанского для печени, поджелудочной и психики

Нарколог Василий Шуров объяснил EcoSever, кому категорически нельзя пить шампанское.

Читать полностью »
Нагрузка регулируется числом повторений упражнений — фитнес-тренер Мосалев 21.11.2025 в 11:42
Гантели мстят за поспешность: одна неверная прибавка веса ломает весь прогресс

Эксперт по фитнесу Евгений Мосалев рассказал EcoSever, как новичкам выбрать безопасную силовую нагрузку.

Читать полностью »