Светлана Камаева Опубликована 03.08.2007 в 11:33

Откуда на Марсе вода?

Специалисты Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) и Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН) доказали, что капли воды на марсе лишь конденсация из атмосферы.

Впервые связанная жидкость (10-15%) в грунте другой планеты была обнаружена прибором ХЕНД, созданным в ИКИ РАН, и установленном на космическом аппарате «Марс Одиссей», сообщает «Наука и жизнь».

Аномальные области были найдены по косвенному признаку – очень низкому потоку нейтронов. Как известно, это вызывает повышенное содержание водорода. Именно в тех же регионах было большое скопление пыли, создающей ловушки для атмосферной влаги.

Дабы подтвердить свои предположения, деятели науки провели повторный анализ геологического строения местности в двух областях Марса. Затем, при помощи теоретического моделирования, они составили карты распределения нескольких метеорологических параметров. На этих картах и были выявлены полные совпадения с областями «водной аномалии». Это показывает, что, скорее всего, при благоприятных условиях атмосферная влага задерживается в структуре минералов, входящих в состав грунта.

По всей вероятности – это минералы сульфатов магния. Вода выделяется в них прямо из пара, осаждается в виде инея и затем попадает в микротрещины грунта.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

ИИ помог волонтёрам очистить 50 км берегов в России — пресс-служба Яндекса 09.12.2025 в 14:05
На уборку с нейросетью: российские волонтёры очистили 50 км берегов с помощью ИИ

Искусственный интеллект помогает волонтёрам очищать побережья России быстрее и точнее. Как нейросеть изменила борьбу с мусором на берегах?

Читать полностью »
Сильные морозы признаны единственным временем для подкормки белок — экологи 25.11.2025 в 1:11
Кормить белок опаснее, чем кажется: одна ошибка сделает их беспомощными навсегда

Как правильно подкармливать белок в городском лесу, почему слишком частая забота может навредить и какие инфекции могут передваться человеку от этих зверьков.

Читать полностью »
Орнитолог Мишин: сухой корм для кошек и собак подходит для кормления уток зимой 17.10.2025 в 13:22
Подкармливая птиц, мы часто их губим — орнитолог объяснил, как это делать правильно

Орнитолог Мишин пояснил EcoSever разницу в меню для водоплавающих и поющих птиц зимой.

Читать полностью »
Зоопсихолог рассказала, как приручить взятого с улицы питомца 14.10.2025 в 15:58
Из подвала — в кровать: как научить животное с тяжелой судьбой доверять человеку

Зоопсихолог Мирослав Волков в комментарии EcoSever посоветовал выработать правильную стратегию коммуникации с некогда бездомным четвероногим другом.

Читать полностью »
Эксперт по ЖКХ объяснил, какие отходы нельзя выбрасывать в канализацию 01.10.2025 в 12:56
Из-за этого мусора коммунальщики хватаются за голову: список запрещенных для унитаза вещей

Эколог Рыбальченко в беседе с EcoSever напомнил, что нельзя смывать в канализацию.

Читать полностью »
Эколог объяснил, в каких случаях сбор грибов карается штрафом 23.09.2025 в 15:33
Грибная охота с подвохом: где корзина обернется штрафом

Заслуженный эколог РФ Степаницкий напомнил EcoSever правила грибов на особо охраняемых природных территориях.

Читать полностью »
Как навсегда отпугнуть комаров с участка и из дома — 10 простых и безопасных способов 25.05.2025 в 17:22

Проверенные способы защитить дом и участок от комаров — натуральные средства, ловушки, запахи и хитрости, которые работают.

Читать полностью »
Арктика стала источником выбросов парниковых газов — неожиданный поворот событий 17.05.2025 в 23:19

Арктика — одна из ключевых климатических систем Земли. Долгое время считалось, что она помогает сдерживать глобальное потепление, аккумулируя углерод в вечной мерзлоте...

Читать полностью »