Светлана Камаева Опубликована 27.07.2007 в 15:56

В Харьковской области разлили цистерну с кислотой

При транспортировке цистерн с соляной кислотой в Харьковской области произошла авария. Официально зарегистрирована утечка опасного вещества.

Кислота была обнаружена, когда грузовой поезд находился на станции Основа, сообщает NewsInfo. Транспортировкой занималось госпредприятие «Кремний Полимер».

Цистерна треснула на полметра. Чтобы остановить утечку, на повреждённую поверхность немедленно был наложен резиновый бандаж. К сожалению, это помогло лишь частично прекратить поток кислоты. Сейчас экспертам необходимо срочно перелить опасный груз в другую ёмкость.

Вызванная на место аварии группа запорожских специалистов, приехала без необходимого оборудования, поэтому не смогла помочь «обезвредить» цистерну.

Областное управление МЧС ожидает прибытия помощи из Запорожья к 17.00 мск пятницы.

Сейчас ядовитый груз находится на стации Безлюдовка в Харьковкой области. На этом участке железной дороги наиболее редкое движение поездов, поэтому там более безопасно устранять оставшиеся последствия ЧП.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Психолог рассказала, как перестать откладывать жизнь на потом 25.09.2025 в 17:22

Синдром отложенной жизни: как перестать жить в будущем и начать наслаждаться настоящим

Психолог Абравитова прокомментировала EcoSever причины состояния, когда человек живёт в ожидании лучшего будущего.

Читать полностью »
Терапевт объяснила, как правильно выбрать тонометр 24.09.2025 в 13:27

Ошибка в 30 единиц: какой тонометр покажет правду, а какой — случайное число

В беседе с EcoSever врач-терапевт Людмила Лапа назвала самый простой и точный тонометр для измерения давления дома.

Читать полностью »
Травматолог рассказал, как безопасно для организма вытащить занозу 23.09.2025 в 14:38

Не спешите с пинцетом: неожиданный способ достать занозу за пару секунд

Травматолог Гришин в беседе с EcoSever дал рекомендации, как быстро вытащить занозу.

Читать полностью »
Врач-ЛОР назвал действенное домашнее средство при боли в горле 19.09.2025 в 14:46

Леденцы точно не помогут: что действительно работает при боли в горле, рассказал врач

Отоларинголог Лесков посоветовал читателям EcoSever использовать полоскание при дискомфорте в горле.

Читать полностью »
Иммунолог: причиной простуд в осенний период является вовсе не низкий иммунитет 17.09.2025 в 15:21

Как обмануть сезон простуд: секрет кроется не там, где его ищут

Иммунолог Болибок назвал EcoSever виновника заболеваемости в холодное время года. И это не просевший иммунитет.

Читать полностью »
Эксперт в сфере медуслуг напомнил об ограничениях в применении телемедицины 10.09.2025 в 14:35

Цифровая клиника: кто уже сэкономил время на визитах к врачу, а кто вслепую рискует здоровьем

Сооснователь компании "Цельс" Никита Николаев рассказал EcoSever об ограничениях применения телемедицинских услуг.

Читать полностью »
Генпрокуратура изучит скачки цен на такси 08.07.2025 в 11:25

Из-за всплеска жалоб на дорогие поездки в момент сбоев связи Генпрокуратура решила проверить, не сговорились ли таксисты и агрегаторы на завышение цен.

Читать полностью »
Пять речевых признаков, указывающих на развитие деменции 16.06.2025 в 0:30

Как по речи понять, что у близкого начинается деменция

Повторения, пустые слова, забытые термины — речь может подсказать о начале деменции. Вот как это распознать.

Читать полностью »