Опыт российских атомщиков - для создания новой культуры безопасности

Европейское сообщество планирует использовать опыт российских атомщиков для создания новой культуры безопасности в области атомной энергетики. На Смоленской АЭС состоялось совместное заседание рабочей группы международной экспертной комиссии Европейского союза и специалистов САЭС, работающих над проектами ТАСИС, направленными на повышение безопасности.

Смоленские атомщики рассказали зарубежным коллегам об опыте реализации проектов ТАСИС на САЭС, а также о реализации проекта наобъектной поддержки в области повышения культуры безопасности на атомной станции. Кроме того, участники встречи совместно проанализировали итоги 10-летнего сотрудничества по проектам наобъектной поддержки АЭС и рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества.

Директор Бюро совместного управления по программе ТАСИС Н. Робертшоу заявил: "Сегодня Россия является страной, с которой выгодно сотрудничать, а атомная энергетика, имеющая богатый научный и производственный потенциал, - самой выгодной отраслью для надежного вложения денежных средств. За последние 10 лет нашего партнерства произошли большие перемены: если в начале и на Западе и в самой России многие сомневались в выгодности нашего союза, то сегодня ситуация в корне изменилась, и это великая ценность, достигнутая в наших отношениях. На сегодняшний день Россия является мировым лидером по части строительства новых атомных реакторов. А атомная промышленность вообще - это лучшее, что мы имеем в энергетике на сегодняшний день", сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.