
Блэр предлагает G8 создать новый Киотский протокол
На предстоящей этим летом встрече у лидеров "восьмерки" есть реальный шанс согласовать проект нового экологического соглашения по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу на смену Киотскому протоколу 1997 года. Уверенность в этом высказал сегодня премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
"Я думаю, что в настроениях Америки (США не ратифицировали Киотский протокол) произошли реальные изменения в отношении энергетической безопасности и изменения климата. Люди понимают, что нам необходимо действовать", - заявил Блэр в телеинтервью британской вещательной корпорации BBC. "Я думаю, что в этом году на встрече "восьмерки" есть реальный шанс определить основные контуры соглашения по климату", - добавил он.
Достижение такой глобальной договоренности, подчеркнул премьер, невозможно без обязательств со стороны США, Индии и Китая. Действие Киотского протокола истекает в 2012 году, сообщает "Экология производства".