Глобальное потепление: мрачный вердикт Земле будет озвучен в Париже

Более 500 тыс. ученых со всего мира собралась в понедельник в Париже на конференцию по глобальному потеплению. Межправительственная группа экспертов по изменению климата, делегированная ОНН, должна обнародовать свои выводы в пятницу в докладе о влиянии деятельности человека на атмосферные явления и повышение температуры на Земле.

Последний раз подобные исследования проводились 5 лет назад, в 2001 году. Тогда специалисты предположили, что к концу нынешнего века средняя температура воздуха на Земле может увеличиться на 1,4 - 5,8 градуса по Цельсию. Климатологи считают, что более точный прогноз труден из-за того, что неизвестно, каковы будут темпы развития промышленности в мире. Это важный фактор: по мнению ученых, выброс вредных газов в атмосферу ускоряет глобальное потепление.

Подготовительная работа велась учеными в течение двух лет. Согласно проекту нового документа, предполагается, что к 2100 году уровень мирового океана поднимется в пределах от 13 до 58 см. Между тем, журнал Science опубликовал более мрачный прогноз, куда. Максимальные цифры подъема уровня воды больше в три раза. Эксперты полагают, что в своих выводах комитет не учитывал последние данные о таянии ледников в Антарктике и Гренландии, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.