Россия-Франция: сотрудничество в уничтожении химического оружия в РФ

Россия-Франция: сотрудничество в уничтожении химического оружия в РФ

Соглашение между правительствами России и Франции о сотрудничестве в уничтожении запасов химического оружия в РФ подписано 14 февраля 2006 г в г Москве. Этот документ является основой создания правовой базы для практического использования безвозмездной финансовой и технической помощи со стороны Франции в реализации приоритетных для России программ уничтожения запасов российского химического оружия, создания и обеспечения объектов по уничтожению такого оружия, а также в решении связанных с этим экологических проблем.

Предполагается, что в ходе выполнения соглашения Франция примет участие в создании проекта по экологическому мониторингу на объекте по уничтожению химического оружия в г Щучье Курганской области. Французская сторона планирует выделить на этот проект первоначально 6 млн евро.

Ратификация Соглашения отвечает национальным интересам РФ, его реализация не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет в части выполнения весьма затратной федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", а также создать условия для завершения строительства и ввода в эксплуатацию объектов по уничтожению химического оружия в сроки, обеспечивающие выполнение международных обязательств РФ, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.