Светлана Камаева Опубликована 29.12.2006 в 1:54

Выходец из Бангладеш пытался провозить эмигрантов в Западную Европу через… Архангельск

Совместными мероприятиями РУ ФСБ России по Архангельской области и прокуратуры Архангельской области пресечена деятельность группы лиц, пытавшихся организовать канал незаконной миграции в страны Западной Европы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

18 декабря 2006 года следственным отделением РУ ФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 3221 УК РФ (“Покушение на организацию незаконной миграции”), к которому 19 декабря 2006 года присоединено возбужденное в этот же день уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (“Покушение на дачу взятки”).

Хоку Мохаммад Анамул, гражданин Республики Бангладеш, за нарушение правил нахождения на территории России выдворенный из страны решением федерального суда Октябрьского района Архангельска от 20 марта 2006 года, однако фактически продолжавший оставаться на территории РФ, покушался на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан путем их незаконной регистрации в органах федеральной миграционной службы России.

При этом мигрант из далекой Бангладеш пытался организовать преступную группу, которая должна была, по его замыслу, осуществлять незаконное оформление иностранных граждан.

Он прибыл в Архангельск, где установил контакт с лицами, которых воспринимал как сотрудников правоохранительных органов, по своим служебным полномочиям имеющих возможность осуществлять регистрацию иностранных граждан.

Распределив между членами этой своеобразной группы обязанности, Хоку передал им персональные документы 4 граждан государств Юго-Восточной Азии и сообщил, что за незаконное оформление одного иностранного гражданина он будет платить им по 500 долларов США.

16 декабря 2006 года Хоку прибыл поездом из Санкт-Петербурга и вновь встретился с одним из членов группы, которому передал еще три паспорта граждан государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, и попытался передать ему в качестве аванса вознаграждения 1000 долларов США, но последний взять их отказался.

17 декабря 2006 года Хоку был задержан сотрудниками РУ ФСБ в качестве подозреваемого и 20 декабря 2006 года с санкции федерального суда Октябрьского района Архангельска заключён под стражу. Расследование по делу находится на контроле прокуратуры области.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Специалист по ЖКХ объяснил, как добиться установки детской площадки и озеленить двор вчера в 12:36
Жильцы устали ждать детскую площадку — а причина всё это время пряталась в одном документе

Эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству перечислил EcoSever Сергей Сергеев шаги, которые помогут жильцам добиться благоустройства двора.

Читать полностью »
Кинолог Карапетьянц: ограничивать число домашних животных в квартире нецелесообразно 16.10.2025 в 16:59
Сколько кошек — это слишком много? Новый спор разделил любителей животных

Кинолог Карапетьянц прокомментировал EcoSеver идею ввести лимиты на число содержащихся в жилище домашних животных.

Читать полностью »
Подолог Волкова: резиновая обувь не предназначена для длительного ношения 15.10.2025 в 15:07
Главная ошибка дождливых дней: обувь, которая незаметно калечит

Подолог Дарья Волкова рассказала EcoSever, как резиновые сапоги вредят здоровью ног.

Читать полностью »
Терапевт Ярцева предостерегла от лечения серьёзных заболеваний БАДами 06.10.2025 в 13:21
Пила БАДы как попало — теперь знаю, что без этого шага эффекта не будет: ошибка свела всю пользу к нулю

Иммунолог Ярцева в беседе с EcoSever дала свою оценку эффективности БАДов.

Читать полностью »
Врач рассказала о худшем способе борьбы с подростковым бунтом 03.10.2025 в 16:12
Игла раздора: как избежать конфликтов с подростком из-за пирсинга

Врач-дерматолог Ирина Скорогудаева рассказала EcoSеver почему важно объяснить детям рисках и осложнения пирсинга.

Читать полностью »
Специалист по закаливанию в холодной воде назвала правила безопасного моржевания 03.10.2025 в 14:49
Ледяные ванны: как перезагрузить организм без вреда для здоровья

Рекордсмен по плаванию в ледяной воде Бикинеев посоветовал EcoSever, как готовиться к погружению в экстремально холодный водоём.

Читать полностью »
Психолог рассказала, как перестать откладывать жизнь на потом 25.09.2025 в 17:22
Синдром отложенной жизни: как перестать жить в будущем и начать наслаждаться настоящим

Психолог Абравитова прокомментировала EcoSever причины состояния, когда человек живёт в ожидании лучшего будущего.

Читать полностью »
Терапевт объяснила, как правильно выбрать тонометр 24.09.2025 в 13:27
Ошибка в 30 единиц: какой тонометр покажет правду, а какой — случайное число

В беседе с EcoSever врач-терапевт Людмила Лапа назвала самый простой и точный тонометр для измерения давления дома.

Читать полностью »