Владимир Путин высоко оценил экологическую составляющую космодрома «Плесецк»

Владимир Путин высоко оценил экологическую составляющую космодрома «Плесецк»

В целом экологическая составляющая оценена достаточно высоко. На Первом государственном испытательном космодроме Министерства обороны “Плесецк” (Архангельская область) президент России Владимир Путин ознакомился с объектами инфраструктуры и новой военно-космической техникой.

Это второй визит президента на космодром “Плесецк”. Первый раз Владимир Путин побывал здесь в феврале 2004 года. Во время нынешнего визита по дороге на космодром президент посетил город Мирный, зашел в один из домов, где живут офицеры и гражданские специалисты космодрома, побывал в гостях у одного из военнослужащих, общался с жителями города.

На космодроме президент осмотрел новую газифицированную котельную. Реконструкция энергосистемы космодрома - составная часть проектов по созданию универсальных стартовых космических ракетных комплексов "Ангара" и "Союз-2".

Затем Владимиру Путину были продемонстрированы новая ракета-носитель "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и телекоммуникационным спутником "Меридиан". Запуск этой ракетно-космической системы запланирован на 22 декабря.

Напомним, что космодром “Плесецк” постепенно становится основным российским космодромом. Идет активная кооперация космодрома с предприятиями Архангелськой обклсти, в частности, с верфью “Звездочка” (Северодвинск). Здесь было изготовлено уникальное оборудование для стартового комплекса “Ангара”. Как сообщил председатель комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике архангельского областного Собрания депутатов Михаил Гмырин, руководство космодрома высоко оценивает труд корабелов и стремится к дальнейшему сотрудничеству с северодвинской оборонкой.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.