Ровно четверть века назад в состав ВМФ была принята самая большая АПЛ в мире

Ровно четверть века назад в состав ВМФ была принята самая большая АПЛ в мире

Ровно четверть века назад этот исполин, построенный в закрытом Северодвинске, на Севмашпредприятии, ошарашил не только американцев (постройка корабля стала для них неожиданностью). Удивились даже члены политбюро КПСС: не все высшее советское руководство подозревало о том, что в с стране такое может быть построено. Два прочных корпуса, 20 межконтинентальных баллистических ракет, полное подводное водоизмещение более 30 тысяч тонн, длина около 180 метров… На палубе “Тайуна вполне мог развернуться “УАЗ”. До сиз пор этот рекорд подводной “глобальности” будет когда-либо побит.

Для его классификации для него придумали специальное название: тяжелый атомный подводный крейсер. Ранее кораблей такого класса в мире не было. Всего еще во времена СССР было построено шесть подводных монстров. В настоящее время один из “Тайфунов”уже утилизирован, идет утилизавция еще одного, три отдыхают в базах подводного флота, дожидаются своей 2распиловочной” участи.

По-видимому, самым-самым “боевым” остается лишь первый “Тайфун”, тот самый, которого и принял флот ровно четверть века назад. Сейчас он называется “Дмитрий Донской”. Крейсер проходит модернизацию на том же Севмашпредприятии в Северодвинске, где и строился.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.