Светлана Камаева Опубликована 12.12.2006 в 19:40

Антинаркотическую пропаганду должны вести взрослые

Антинаркотическая пропаганда – это хорошо, но… Как сообщил кандидат философских наук, эксперт Санкт-Петербургского реабилитационного центра Валерий Панкратов, не всегда подробные знания о наркотиках могут привести к ожидаемому результату. Особенно если подробности о наркотиках неопытным молодым объясняет такой же неопытный молодой человек.

По словам Панкратова, такой “дележ опытом” может привести не к снижению интереса к наркотикам, а наоборот, к его повышению. Валерий Панкратов отметил памятный ему случай, когда в ходе анонимного социологического опроса 12 процентов студентов одного из питерских вузов отметили в опросном листе, что впервые услышали о наркотиках из… слишком навязчивой антинаркотической рекламы.

Так что, по его мнению, гораздо лучше, когда беседы о вреде наркотиков с молодыми проводит взрослый врач, а не их сверстники.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Гормональный вес может уйти, но медленно: лечение начинается не с диеты вчера в 15:29

Эндокринолог Анна Гончарова рассказала EcoSever, как бороться с гормональным лишним весом.

Читать полностью »
Завтрак с подвохом: кому стоит отказаться от яблока натощак 11.02.2026 в 12:37

Биолог Юлия Дробышева рассказала EcoSever, кому не стоит есть яблоки натощак.

Читать полностью »
Кажется пустяком, а вред колоссальный: эти привычки разрушают наши суставы 09.02.2026 в 14:48

Ортопед Андрей Литвиненко рассказал EcoSever, какие наши повседневные привычки могут ускорять разрушение суставов.

Читать полностью »
Простуда давно прошла, а кашель остался: тревожный сигнал, который многие игнорируют 06.02.2026 в 14:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSеver, почему кашель после вирусной инфекции может сохраняться долгое время.

Читать полностью »
Почему подавленный гнев опаснее открытого: неожиданный взгляд на эмоции 06.02.2026 в 13:46

Психолог Анатолий Некрасов рассказал EcoSever, почему вспышки гнева естественны и что на самом деле важно для сохранения психического равновесия.

Читать полностью »
Синяки под глазами, а проблема внутри: о чем говорят темные круги 05.02.2026 в 19:53

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, с чем могут быть связаны темные круги под глазами.

Читать полностью »
Сковородка возвращается к жизни: простые приемы для быстрой очистки посуды 04.02.2026 в 14:13

Эксперт по домоводству Марина Жукова рассказала EcoSever, какие магазинные и народные средства эффективны при нагаре на посуде.

Читать полностью »
Витамин А не работает сам по себе: что нужно добавить к моркови 03.02.2026 в 17:29

Нутрициолог Юлия Шарапова рассказала EcoSever, с чем нужно есть морковь, чтобы организм получил из нее максимум пользы.

Читать полностью »