Меры по обеспечению устойчивого развития электроэнергетики

На заседании Правительства РФ был принят в качестве базового вариант прогноза, предусматривающий рост производства электроэнергии к 2015 г до уровня 1426 млрд кВт.ч, с рассмотрением варианта увеличения производства электроэнергии в указанный период до 1600 млрд кВт.ч.

Минпромэнерго, Минэкономразвития ФСТ и Росатому поручено до 31 марта 2007 г. представить в Правительство РФ генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. и уточненную редакцию Энергетической стратегии России на период до 2020 г. При этом необходимо обратить особое внимание на необходимость анализа экономической эффективности предлагаемых решений и проработки вариантов структуры топливного баланса и развития мощностей электроэнергетики, имея в виду дальнейшее сокращение доли газа в топливном балансе электроэнергетики и увеличение доли атомной, гидро- и угольной генерации.

Росатому необходимо до 1 марта 2007 г. представить в Правительство РФ на утверждение программу мер по стимулированию инвестиций в создание мощностей атомной генерации. Следует предусмотреть меры налогового стимулирования строительства электростанций, обеспечения гарантированной возможности присоединения новой генерации к сетям, использования механизма гарантирования инвестиций для развития угольной генерации, предоставления государственных гарантий для привлечения заемного финансирования, упрощения разрешительных процедур, софинансирования бюджетом НИОКР в целях создания и внедрения новых технологий в электроэнергетике.

Минпромэнерго с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций необходимо обеспечить представление в Правительство РФ концепций и проектов технических заданий на разработку законопроектов в области повышения энергоэффективности экономики, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.