Поправки к Бюджетному кодексу просят внести жители НАО

Поправки к Бюджетному кодексу просят внести жители НАО

Для жителей городов-мегаполисов такое количество автографов выглядит вроде бы несерьезно. Однако, учитывая тот факт, что в Ненецком округе всего проживает менее 50 тысяч человек, семь с половиной тысяч - это треть всего взрослого населения данного субъекта Российской Федерации, пишут НОВОСТИ НАО.

И.о. заместителя главы администрации Ненецкого округа по региональной политике Александра Ломакина считает, что и это количество – далеко не предел, ведь затронутая проблема сегодня волнует каждого жителя НАО:

- В сборе подписей, начатом по решению региональной партконференции “единороссов” 12 октября, приняли участие все муниципальные образования, за исключением, может быть, лишь нескольких самых отдаленных и малочисленных поселков, - говорит она. - Можно было бы собрать подписей и втрое больше, но организаторы акции поставили себе временную границу – провести все до 1 ноября.

Смысл предлагаемой поправки состоит в том, чтобы финансирование сложносоставных (“матрешечных” субъектов РФ, к числу которых относится и НАО) шло отдельно для каждой его части – а следовательно, Ненецкий автономный округ сохранил бы бюджетную самостоятельность. Самостоятельность, которой в противном случае он в следующем году лишится.

Насколько известно из источников в аппарате Госдумы, бюджетный комитет ГД будет решать вопрос о вынесении поправки на пленарное заседание ГД только в декабре. Александра Ломакина надеется, что провести законопроект помогут два влиятельных депутата: Валерий Прозоровский, заместитель председателя комитета Госдумы по природопользованию, является членом политсовета Ненецкого регионального отделения “Единой России”, - говорит Ломакина, - и он настроен также, как и весь политсовет, принявший решение о сборе подписей. Во-вторых, помощь может оказать и вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, избранный от НАО, также имеющий в “Единой России” большой вес.

Ненецкие единороссы настроены решительно и готовы в случае, если законопроект откажутся рассматривать в Госдуме, ссылаясь на процедурные моменты (дескать, Собрание внесло его с нарушением правил), внести его вторично.

Валерий Прозоровский, насколько мне известно, встречался с представителями Минфина РФ, возражающими против нашей поправки, убеждал их в своей правоте. Что же касается Архангельской области, то ее представители на переговорах с нами не готовы пока, на мой взгляд, идти на уступки округу – в первую очередь в вопросах будущих социальных выплат. То есть социальная защищенность людей в нашем округе гораздо выше, чем в Архангельске. Но уже с 1 января все это может измениться.

Кстати говоря, на 11 ноября ненецкие профсоюзы намерены собрать в Нарьян-Маре митинг на ту же тему и начать сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину и архангельскому губернатору Николаю Киселеву… Что же, недалекое будущее покажет, захотят ли остальные депутаты внять призыву своих коллег из региона.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.