Водные ресурсы: почему их мало и почему их качество снижается

Водные ресурсы: почему их мало и почему их качество снижается

Водные ресурсы находятся в дефиците в результате продолжающегося роста населения и урбанизации, особенно в развивающихся странах. Городское население может почти удвоиться с нынешних 3,4 млрд. до 6,4 млрд. к 2050 г., а число людей, живущих в трущобах, будет расти еще быстрее. Многие из городов не имеют адекватных систем управления и очистки сточных вод.

Это представляет глобальную угрозу здоровью и благополучию людей, а также экосистемам. По меньшей мере 1,8 миллиона детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от болезней, связанных с водой, и более половины больничных мест в мире занимают люди, страдающие от болезней, вызванных загрязненной водой. Мировые водные ресурсы не изменятся, и растущие будущие потребности в воде не могут быть удовлетворены без революционного регулирования сточных вод.

Каковы основные причины мирового глобального кризиса качества воды?

Производство сточных вод растет, и неадекватная инфраструктура и системы управления для увеличения объема производимых сточных вод являются причиной кризиса. Во всем мире два миллиона тонн сточных вод, промышленных и сельскохозяйственных отходов сбрасываются в водные пути мира, и это в дополнение к нерегулируемому или незаконному сбросу загрязненной воды. Эти сточные воды загрязняют пресноводные и прибрежные экосистемы, угрожая продовольственной безопасности, доступу к безопасной питьевой воде и воде для купания, и представляют собой серьезную проблему для здоровья и управления окружающей средой.

От 70 до 90 процентов используемой нами пресной воды предназначено для производства продуктов питания, и большая часть этой воды возвращается в водные пути вместе с питательными веществами и загрязнителями, которые попадают вниз по течению. До 90 процентов сточных вод не очищаются в густонаселенных прибрежных зонах. Это способствует росту морских мертвых зон, которые уже занимают площадь 245 000 км 2, примерно такую ​​же площадь, как и все коралловые рифы в мире. Будут дальнейшие потери в биоразнообразии и устойчивости экосистем, что подорвет процветание и усилия по созданию более устойчивого будущего.

Почему улучшение санитарии и управления сточными водами является центральной проблемой?

Пресноводные и прибрежные экосистемы по всему миру, от которых человечество зависело на протяжении тысячелетий, все больше подвергаются угрозе, и почти 900 миллионов человек по-прежнему не имеют доступа к чистой воде, а около 2,6 миллиарда человек, почти половина населения развивающегося мира, не имеют доступа к адекватной санитарии. В настоящее время большая часть инфраструктуры сточных вод во многих наиболее быстро растущих городах отсутствует, недостаточно развита или устарела. Она перегружена, не рассчитана на удовлетворение местных условий, находится в плохом состоянии и не в состоянии идти в ногу с ростом городского населения. Без лучшей инфраструктуры и управления многие миллионы людей будут ежегодно умирать из-за отсутствия доступа к чистой воде.

Прогнозируется, что финансовые, экологические и социальные издержки, связанные с качеством и доступностью воды, резко возрастут, поскольку население продолжает расти, если только управление сточными водами не получает неотложного внимания.

Фото:zum.lrv.lt

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.