Загрязнение воздуха может повредить каждый орган человеческого тела - ученые

Загрязнение воздуха может повредить каждый орган человеческого тела - ученые

Совсем недавно ученые объявили, что впервые обнаружили частицы загрязнения воздуха с внутренней стороны плаценты. Открытие может объяснить связь между увеличением числа выкидышей и преждевременными родами и воздействием грязного воздуха. В этой статье мы расскажем, в каких органах ученые уже обнаружили следы воздействия загрязняющих веществ, и что это означает для городского жителя.

Мозг

В 2016 году британские ученые обнаружили «обильные» количества токсичных наночастиц, таких как магнетит, в мозге человека. Их обнаружение объясняется загрязнением атмосферного воздуха. Предыдущие исследования показали, что эти частицы связаны с болезнью Альцгеймера.

Сердце

Исследование 2019 года также обнаружило частицы загрязнения воздуха в сердечной мышечной ткани городских жителей. «Они находятся внутри митохондрий, которые повреждены и выглядят ненормально», - говорит ведущий автор Барбара Махер. «Митохондрии - это ваш источник энергии, благодаря которому ваше сердце эффективно работает».

Печень

Печень особенно подвержена риску загрязнения воздуха из-за своей роли в очищении крови. Исследование, проведенное Уэйнским государственным университетом в Мичигане с использованием моделей на животных, показало, что воздействие твердых частиц вызывает фиброз печени. Также исследование Университета Южной Калифорнии выдало результат, что у пациентов с диагнозом "рак печени", живущих в городских районах, вероятность выживания была ниже, чем у жителей сельской местности.

Ранее в этом году всеобъемлющий глобальный обзор пришел к выводу, что загрязнение воздуха может повредить каждый орган в организме человека, отметив, что 70 000 научных работ показали, что это загрязнение влияет на здоровье человека. «Ультратонкие частицы проходят через легкие, легко захватываются клетками и переносятся через кровоток, попадая в практически все клетки в организме», - объясняют авторы. Это приводит к выводу о том, что загрязнение окружающей среды влияет на все функции нашего организма. Следовательно, у городского человека повышены риски почти всех видов болезней: от простудных заболеваний до рака.

Фото: vladtime.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.