За пять лет количество недовольств россиян экологической обстановкой выросло в три раза

За пять лет количество недовольств россиян экологической обстановкой выросло в три раза

Последние данные Фонда «Общественное мнение» говорят о большом росте жалоб россиян на экологическую ситуацию в стране. Всего за 5 лет количество недовольств граждан выросло в 3 раза. Отсюда в стране могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с экологией.

Согласно экспертным данным Фонда «Общественное мнение», в прошлом году поступило более 1600 жалоб с нарушением права благоприятной среды. Примерно 8% недовольств написаны сразу группой заявителей. Остальные жалобы - единичные. В 2019 году уже поступило более 300 жалоб.

Эксперты Фонда объясняют высокие требования к экологии страны ростом технологий и увеличением промышленных мощностей, загрязняющих окружающую среду. Отсюда критерии благоприятной среды должны быть выше. Таким образом, недовольство людей можно понять.

Право на благоприятную среду относится к конституционному праву. При это экологическое право тесно связано с охраной жизни человека. Без должного ухода за экологией не будет и экономического роста в стране.

Спустя несколько десятков лет люди начали более бережно относиться к окружающей среде. Если раньше человечество пыталось как можно быстрее освоить природные ресурсы, то сейчас оно хочет сохранить первоначальный вид природы. Несмотря на улучшения отношений к природе некоторые регионы остаются в плохом экологическом состоянии.

Эксперты предполагают, что людей больше всего волнуют загрязнения воздуха и возникновения угрозы жизни из-за плачевной экологической ситуации. Однако промышленные структуры нередко игнорируют установленные законодательством санитарные нормы. При этом государственные органы, контролирующие исполнение экологического права, тоже относятся к проблемам поверхностно.

Специалисты в области экологии предлагают ввести квоты на выбросы вредных веществ. Но это помогло бы разрешить экологическую проблему частично.

По мнению экспертов, проблема загрязнения кроется в отсутствии прозрачности информации об экологии страны. Если изменить принцип исследований и увеличить прозрачность данных, разрешать конфликты можно будет эффективнее.

Эксперты Фонда «Общественное мнение» отмечают, что значительная часть жалоб граждан также связана с утилизацией отходов. Недовольства жителей выросли почти в два раза.

Специалисты привели пример с недавней ситуацией во время экстренной посадки самолета компании «Урал». Катастрофа произошла не только по вине чаек, но и по вине людей, накопившие большое количество отходов в одном месте. Без должной утилизации и плохой системой управления отходами мусор будет ухудшать экологическую ситуацию все больше.

В качестве основного способа разрешения проблем с отходами стал Указ Президента от 14 января 2019 года. На основе Указа формируется крупная система управления отходами.

Помимо этого, специалисты отмечают проблемы, связанные с массовой вырубкой лесов. К этому добавляются крупные пожары, количество которых за 3 года выросло на 12%. Также к проблемам с пожарами добавляется вымирание редких видов растений и животных.

Для разрешения проблем понадобится несколько лет, говорят эксперты. При этом нужно разработать комплексную систему мониторинга экологической ситуации в стране. Дополнительно планируется ввести институты для помощи природе и обучить людей правилам сохранения благоприятной экологической ситуации.

Фото: 3aw.com.au

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.