Дарья Чернявская Опубликована 18.08.2019 в 21:09

К анонимам "Google Документов" добавились вымирающие виды животных

К анонимам "Google Документов" добавились вымирающие виды животных

Компания Google добавила к аватаркам, обозначающим анонимных пользователей «Google Документов», тринадцать вымирающих видов животных. Таким образом разработчики попытались привлечь внимание к проблеме вымирания некоторых видов животных на планете.

Любой пользователь имеет возможность оперировать всеми функциями сервисов «Google Документы», а также «Презентации» и «Таблицы» анонимно, получив доступ по ссылке, а не только по персональному приглашению от другого пользователя. Подобная форма доступа позволяет анонимно вносить изменения в файлы, сохраняя редактуру. При этом сервис показывает количество работающих над файлом анонимных пользователей, обозначая их иконками с изображениями животных, к примеру, собак, кошек, капибар, бобров, лори и прочих. В списке есть и мифические представители животного мира, вроде кракена или чупакабры, а также популярные мемы, например, знаменитый кот Nyan Cat.

К забавным аватаркам анонимных пользователей прибавились изображения ещё тринадцати видов животных, находящихся на грани вымирания. Теперь анонимы смогут редактировать файлы «Google Документов» ещё и под личинами орангутангов, серых рифовых акул, полярных медведей, гепардов, гиеновых собак и других исчезающих зверей.

Обновление было выпущено в сотрудничестве со Всемирным фондом дикой природы (WWF) и создателями документальной ленты «Наша планета» (Our Planet) сервиса Netflix. Google приурочил акцию ко Дню исчезающих видов. Этот день отмечается с 2006 года каждую третью пятницу мая, и в 2019 году он пришёлся на 17-ое число. Это день осведомлённости о проблеме вымирания различных видов животных, в том числе, по вине человека. Зоопарки, музеи, школы, заказники и другие организации по всему миру устраивают в День исчезающих видов экскурсии, акции и прочие мероприятия, привлекая внимание к вопросам экологии, защиты животных и сохранения дикой природы.

Меж тем представители IT-гиганта сообщают и о своём участии в других проектах по защите природы. Помимо поддержки различных сервисов, через которые широкая аудитория сможет больше узнавать об экологических проблемах и угрозах, компания поможет подсчитать количество исчезающих животных. Так, продвинутые технологии помогут точнее определять популяции различных видов животных, анализируя присылаемые пользователями данные фотоловушек. Специалисты компании разрабатывают нейронную сеть, которая научится выявлять на снимках с так называемых лесных камер попавших в кадр редких животных. Также Google планирует заняться анализом поисковых запросов, так или иначе связанных с деятельностью браконьеров, и таким образом предотвращать нелегальную торговлю редкими животными.

Фото: susanin.news

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

На курорте 17.02.2022 в 15:06

В 2018 году "Роза Хутор" начал системную работу по сбору перерабатываемых отходов, образующихся на его территории для последующей утилизации.

Читать полностью »
В Генеральную прокуратуру подали заявление на Юлию Саранову 12.09.2021 в 18:41

Редакция программы "Момент истины" имеет сведения о причастности Юлии Сарановой к пропаганде ЛГБТ.

Читать полностью »
Пластик вызывает глобальное потепление 03.07.2020 в 16:00

Люди больше, чем когда-либо, осознают, что пластик - один из самых распространенных продуктов в мировой экономике - вреден для окружающей среды. Он разрушает океан, наносит вред дикой природе и даже попадает в нашу еду и наносит вред здоровью человека.

Читать полностью »
Интересные факты о глобальном потеплении 30.06.2020 в 16:00

Интересные факты о глобальном потеплении

Эксперты в области экологии собрали подтвержденные факты о глобальном потеплении и состоянии планеты.

Читать полностью »
Как потеря среды обитания может дестабилизировать экосистемы 27.06.2020 в 16:00

Как потеря среды обитания может дестабилизировать экосистемы

Новое исследование показывает, каким образом человеческая деятельность разрушает среду обитания, и это является ключевым фактором для понимания воздействия такого разрушения на стабильность и функционирование биологических сообществ.

Читать полностью »
Морские экосистемы вступили в антропоцен 26.06.2020 в 16:00

Морские экосистемы вступили в антропоцен

Исследователи из MARUM - Центра наук о морской среде Университета Бремена показали, что ассоциации морского планктона в настоящее время заметно отличаются от доиндустриальных времен.

Читать полностью »
Экологические риски наночастиц 21.06.2020 в 16:00

Экологические риски наночастиц

Разнообразие данных о воздействии наноматериалов затрудняет заключение о рисках для окружающей среды, связанных с конкретными наноматериалами.

Читать полностью »
Что влияет на токсичность наночастиц и их взаимодействие с организмом? 20.06.2020 в 16:00

Могут ли наночастицы взаимодействовать с живыми организмами?

Могут ли наночастицы взаимодействовать с живыми организмами?

Читать полностью »