Алевтина Панфилова Опубликована 06.06.2019 в 17:40

Новые технологии, которые уже прочно вошли в нашу жизнь

Наша жизнь становится все больше похожа на фантастику прошлого века, а многие новые технологии уже прочно вошли в наш быт. В этой статье мы поговорим о нескольких технологиях, которыми мы пользуемся практически ежедневно, но о которых не могли мечтать наши родители.

Первая технология в нашем списке — карманный кинотеатр. Данное изобретение по праву стало хитом продаж прошлого года, завоевав сердца тысяч любителей фильмов. Если раньше, просмотр кино на большом экране требовал покупки невероятно дорогого оборудования, то сейчас необходимо лишь отдать пару тысяч рублей за компактный проектор. Этот девайс способен не только проецировать картинку на любую поверхность, начиная от потолка над вашей кроватью и заканчивая стенкой в купе поезда, но и хранить в себе с десяток фильмов.

На втором месте рейтинга расположилась технология дополненной реальности. Она используется во многих сферах нашей жизни, включая мобильные игры, маркетинг и розничную торговлю. Хотите увидеть, как в вашей новой квартире будет смотреться этот многофункциональный шкаф от IKEA? Нет проблем, просто установите приложение, которое покажет вам будущий облик вашего жилища. На дополненной реальности также дополнено множество рекламных компаний и различных обучающих программ. Некоторые музеи специально создают собственные приложения, которые позволят посетителям не просто смотреть на экспонаты, но и максимально погрузиться в историю простым движение камеры телефона.

Почетное третье место достается нашим помощникам. Но не обычным, а голосовым, оснащенным неким подобием искусственного интеллекта. У компании "Яндекс" это Алиса, у Microsoft — Cortana, у Apple — Ciri, лишь Google решил не изобретать велосипед и назвал свой голосовой ассистент в честь самого себя. Программа поможет вам поставить будильник, включить музыку, написать смс друзьям, в общем выполнит некоторые рутинные задачи. Хоть о настоящем искусственном интеллекте речи и не идет, ассистенты действительно понимают человеческую речь и упрощают нам жизнь.

В конце статьи однозначно стоит перечислить технологии, которые заслуживают внимания. Всего лишь 5 лет назад все в мире ходили с проводами, тянущимися от ушей до карманов брюк, однако сейчас такая необходимость отпала. Беспроводные наушники сегодня представлены в любой ценовой категории, а спрос на них только растет. С их появлением отпала необходимость распутывать провода перед прослушиванием музыки. Кроме этого, вскоре в нашу жизнь войдут и беспилотные автомобили. Некоторые из них уже во всю разъезжают по дорогам США, в России же разработкой подобной технологии сейчас занимается компания "Яндекс".

Фото: bankist.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Focus: таяние ледников в Чили подчёркивает опасность для Европы сегодня в 8:18
Европа смотрит на Чили, как в зеркало будущего: ледники тают, угрожая дефицитом воды

Исследование в Чили показало, как быстро регионы теряют ледниковый запас воды. Эти изменения уже угрожают Европе, которая повторяет тот же климатический сценарий.

Читать полностью »
На острове Балтики нашли следы сосуществования людей с волками 5000 лет назад — PNAS сегодня в 4:18
Найдены останки ручных хищников бронзового века: зачем древние люди держали волков на острове посреди моря

На изолированном шведском острове нашли кости волков возрастом до 5000 лет. Кто и зачем привёз хищников туда, где они не могли выжить без помощи человека?

Читать полностью »
Моаи на острове Пасхи изготовили разные общины — Бингемтонский университет сегодня в 2:16
Моаи оказались не солдатами империи: каменные великаны раскрывают тайную войну древних общин

Новое исследование Рано-Рараку раскрывает неожиданные детали о том, как создавали знаменитые моаи: древние мастера трудились иначе, чем предполагали археологи.

Читать полностью »
Учёные обнаружили противомикробные молекулы в молоке тюленей сегодня в 0:54
Молоко тюленей может изменить детские смеси: учёные нашли в нём неизвестные сахара

Учёные обнаружили в молоке серых тюленей уникальные сахара, которые могут изменить подход к созданию детских смесей и препаратов для здоровья кишечника.

Читать полностью »
Учёные выявили смертельный объём пластика для млекопитающих — PNAS вчера в 23:33
Одного пакета хватает, чтобы убить: влияние пластика на морских животных потрясло даже океанологов

 Учёные подсчитали, сколько пластика нужно, чтобы убить морское животное. Ответ пугающе мал: всего горсть мусора может стоить жизни черепахе или птице.

Читать полностью »
В позднем Средневековье фиолетовая одежда была у учёных  — Маргарет Скотт вчера в 22:01
Наряды, от которых краснели монахи: как люди эпохи рыцарей изобретали свои модные хитрости

Средневековая мода скрывает множество неожиданных деталей: от соломенных шляп всех сословий до туфель-носков итальянцев. Редкие факты, их современное прочтение.

Читать полностью »
Учёные предупредили о риске подъёма океана на 58 метров — НАСА вчера в 21:48
Земля меняет форму: как таяние полюсов переписывает карту мира и судьбы государств

Учёные предупреждают: если Антарктида растает, уровень океана поднимется. Но самое удивительное — поднимется он не везде одинаково.

Читать полностью »
Психологи связывают формирование ОКР с внутренней тревожностью вчера в 20:07
Когда на всякий случай превращается в болезнь: первые шаги ОКР, которые люди игнорируют

Мелкие повторяющиеся действия могут быть не привычками, а ранними признаками ОКР. Психолог объясняет, почему ритуалы усиливаются и когда стоит обратиться за помощью.

Читать полностью »