Алевтина Панфилова Опубликована 06.06.2019 в 17:40

Новые технологии, которые уже прочно вошли в нашу жизнь

Наша жизнь становится все больше похожа на фантастику прошлого века, а многие новые технологии уже прочно вошли в наш быт. В этой статье мы поговорим о нескольких технологиях, которыми мы пользуемся практически ежедневно, но о которых не могли мечтать наши родители.

Первая технология в нашем списке — карманный кинотеатр. Данное изобретение по праву стало хитом продаж прошлого года, завоевав сердца тысяч любителей фильмов. Если раньше, просмотр кино на большом экране требовал покупки невероятно дорогого оборудования, то сейчас необходимо лишь отдать пару тысяч рублей за компактный проектор. Этот девайс способен не только проецировать картинку на любую поверхность, начиная от потолка над вашей кроватью и заканчивая стенкой в купе поезда, но и хранить в себе с десяток фильмов.

На втором месте рейтинга расположилась технология дополненной реальности. Она используется во многих сферах нашей жизни, включая мобильные игры, маркетинг и розничную торговлю. Хотите увидеть, как в вашей новой квартире будет смотреться этот многофункциональный шкаф от IKEA? Нет проблем, просто установите приложение, которое покажет вам будущий облик вашего жилища. На дополненной реальности также дополнено множество рекламных компаний и различных обучающих программ. Некоторые музеи специально создают собственные приложения, которые позволят посетителям не просто смотреть на экспонаты, но и максимально погрузиться в историю простым движение камеры телефона.

Почетное третье место достается нашим помощникам. Но не обычным, а голосовым, оснащенным неким подобием искусственного интеллекта. У компании "Яндекс" это Алиса, у Microsoft — Cortana, у Apple — Ciri, лишь Google решил не изобретать велосипед и назвал свой голосовой ассистент в честь самого себя. Программа поможет вам поставить будильник, включить музыку, написать смс друзьям, в общем выполнит некоторые рутинные задачи. Хоть о настоящем искусственном интеллекте речи и не идет, ассистенты действительно понимают человеческую речь и упрощают нам жизнь.

В конце статьи однозначно стоит перечислить технологии, которые заслуживают внимания. Всего лишь 5 лет назад все в мире ходили с проводами, тянущимися от ушей до карманов брюк, однако сейчас такая необходимость отпала. Беспроводные наушники сегодня представлены в любой ценовой категории, а спрос на них только растет. С их появлением отпала необходимость распутывать провода перед прослушиванием музыки. Кроме этого, вскоре в нашу жизнь войдут и беспилотные автомобили. Некоторые из них уже во всю разъезжают по дорогам США, в России же разработкой подобной технологии сейчас занимается компания "Яндекс".

Фото: bankist.ru

Автор Алевтина Панфилова
Алевтина Панфилова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Геокорона Земли составляет более 100 радиусов планеты — МГУ сегодня в 6:16
Земная геокорона захватила Луну: открытие, которое изменит представление о нашей атмосфере

Земная геокорона оказалась гораздо более протяжённой, чем считалось. Учёные с помощью космического аппарата SOHO установили новые размеры экзосферы.

Читать полностью »
Ванга пророчила контакт с инопланетянами в 2026 году — Daily Mirror сегодня в 0:04
Внимание на небо: комета 3I/ATLAS может оказаться инопланетным кораблём из предсказаний Ванги

Ванга предсказала прибытие гигантского инопланетного корабля в 2026 году. Что об этом говорят астрономы, и как оценивает пророчества Русская православная церковь?

Читать полностью »
Зафиксирован рост океанических водорослей на 13% в год — Nature Communications вчера в 16:17
Зелёный и мутный: мировой океан переходит в новый режим — водоросли захватывают планету

Учёные зафиксировали резкий рост макроводорослей в океанах. Новое исследование показывает: морские экосистемы переходят в "водорослевый" режим с глобальными климатическими последствиями.

Читать полностью »
Космический мусор отслеживают с помощью сейсмометров — Science вчера в 13:02
Огненные шары над Калифорнией научили учёных слушать космос — сейсмографы заменили телескопы

Учёные нашли способ прогнозировать траекторию падающих космических объектов с помощью сейсмических станций. Новый метод может стать основой системы предупреждения почти в реальном времени.

Читать полностью »
Анализ цирконов позволил увидеть древние пейзажи Австралии — SciTechDaily вчера в 10:35
Учёные нашли способ увидеть прошлое: теперь геологическую историю Земли можно читать, как книгу

Учёные разработали метод, позволяющий по микрокристаллам циркона прочитать историю древних ландшафтов Земли и понять, как климат и тектоника формировали её поверхность.

Читать полностью »
У человека обнаружено до 33 органов чувств — The Conversation вчера в 1:24
У человека оказалось не пять чувств, а больше тридцати — нейробиологи переписывают науку

Учёные доказали, что человек ощущает мир не через пять, а десятки чувств. Как зрение, слух и запах создают единую реальность, объясняет статья в The Conversation.

Читать полностью »
Кошка не нуждается в водных процедурах: почему лишнее мытье угрожает здоровью животного 23.01.2026 в 16:24

Ветеринар Сергей Середа рассказал EcoSever, когда действительно необходимо мыть домашнюю кошку.

Читать полностью »
Египтолог Орехов опроверг сенсационные заявления о гробнице Нефертити 23.01.2026 в 14:28
Гробница Нефертити: сенсация или ловкий трюк для туристов? Почему российский египтолог усомнился в открытии века

Российский египтолог объяснил, почему заявления об открытии гробницы Нефертити не стоит считать научным сенсационным прорывом.

Читать полностью »