Кто рисует круги на полях?

Кто рисует круги на полях?

Практически каждый человек хоть раз слышал об одном очень интересном явлении. Речь идёт о так называемых кругах на полях. Это различные геометрические фигуры большого размера, которые появляются на полях и представляют собой примятые "правильным" образом культурные растения.

Многие десятилетия наука, конспирологи и просто энтузиасты старались разгадать тайну появления этих кругов. Появлялось множество различных теорий, но главной всегда была гипотеза, что это дело рук пришельцев из космоса. Якобы это они зашифровывают в этих фигурах тайные послания человечеству. Странно только, что делали они это именно таким образом, а не стуча своей серой трехпалой рукой в дверь ООН.

Но история говорит о другом. В конце семидесятых годов двое жителей Англии, подогретых очередной пинтой пива, решили пошутить. Они-то и были первыми. После того как они сделали первые геометрические фигуры, шум в прессе поднялся с такой силой, что правда уже была не нужна, и эту эстафету перехватили другие авантюристы со всего мира.

Вот именно тогда начался бум этого явления, который достиг пика в 80-х и начале 90-х годов. Действительно, некоторые фигуры на полях выглядят как произведения искусства, что, впрочем, не делает их продуктом работы пришельцев.

Многие до сих пор продолжают свято верить, что круги сделали инопланетяне из далеких миров. И им совершенно не доказать обратное, хотя ещё в 1991 году зачинщики этой истории во всем признались широкой общественности. И хотя эти ребята доказали, что это их работа, многие уфологи продолжают настаивать на деятельности пришельцев. Поскольку есть круги, авторство которых так и не было установлено, а значит, это работа братьев по разуму.

Не все, конечно, верят в происки инопланетян. Есть скептики, которые напрочь отвергают теорию внеземного появления кругов, а уверены в том, что природа их совершенно земная. От этого легче не становится, так как они считают, что причина того феномена - небольшие компактные торнадо или шаровая молния. Дело в том, что поздние круги имеют такую интересную и сложную геометрическую форму, что силами природы ее совершенно невозможно объяснить. А значит делала их сила, обладающая разумом, что в большей мере можно объяснить инопланетным вмешательством, чем сильным ветром.

Увы, для интересующихся этой проблемой, уже давно стало ясно, что это дело рук хоть и талантливых, но всё-таки людей. Человек любит загадки, и лишь немногие пытаются докопаться до истины, а не свято верят в мистику или паранормальные явления. А может, до тех пор, пока сами не столкнутся лицом к лицу с этой мистикой?

Фото: mirvokrugnas.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.