Алексей Михайлов Опубликована 22.05.2019 в 20:15

Марс: малоизвестные факты о Красной планете

Наша Солнечная система обширна и состоит из множества планет, естественных спутников, комет, астероидов, малых планет; а также пыли и газа. Основная идея Солнечной системы была предложена Николаем Коперником (1473-1543), и он также предположил, что Солнце находится в центре Вселенной, в то время как планеты вращаются вокруг него по круговым орбитам.

Давайте раскроем некоторые важные факты и информацию о планете Марс, где возможно, в ближайшие десятилетия появиться жизнь.

1. Марс — вторая самая маленькая планета в Солнечной системе после Меркурия. И это четвертая планета от Солнца.

2. Марс также называют "красной планетой", потому что там высокое содержание оксида железа, что делает его красноватым.

3. Планета имеет тонкую атмосферу.

4. Также она имеет только две луны по сравнению с двадцатью семью у Урана. Их называют Фобос и Деймос. Эти луны маленькие и имеют неправильную форму.

5. Состав ядра Марса еще не известен ученым, и разведочные работы продолжаются. На данный момент не ясно, является ли ядро ​​планеты твердым, жидким или состоит из двух разных слоев. Ожидается, что максимальное давление ядра Марса будет в 400 000 раз превышать давление атмосферы Земли на уровне моря.

6. Плотность: если мы сравним плотность Марса с плотностью Земли, мы обнаружим, что она в 100 раз меньше.

7. Марс имеет низкое атмосферное давление на своей поверхности, что является причиной того, что жидкая вода не может долго существовать на его поверхности.

8. Марсу требуется вдвое больше времени, чем Земле, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца.

9. Знаете ли вы, что гигантский Юпитер обладает способностью влиять на орбиту Марса? Из-за своей огромной массы Юпитер вносит некоторые изменения в орбиту Марса.

10. Орбита Марса и Земли тоже не в одной плоскости. Между орбитами двух соседних планет наблюдается наклон в несколько градусов.

11. "Оппозиция" — это ситуация, когда планета и Солнце находятся прямо на противоположных сторонах от Земли. Оппозиция 2003 года была самым близким подходом почти за 60 000 лет! А согласно расчетам, этот рекорд будет побит в 2287 году.

12. На полярных участках Марса достаточно льда. Если лед на его южном полюсе растает, то получающейся воды будет достаточно, чтобы покрыть всю поверхность планеты до глубины 11 метров. Марс, кроме Земли, является единственной другой планетой, которая имеет полярные ледяные шапки. Его северная шапка называется Planum Boreum, а южная шапка называется Planum Australe.

А еще, закат на марсе синий и там находится самая высокая гора в солнечной системе - Олимп Монс.

Продолжение следует…

Фото: obozrevatel. com

Автор Алексей Михайлов
Алексей Михайлов — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Парад планет: почему это происходит и что это значит для землян вчера в 17:52

Ученый Владимир Обридко объяснил EcoSever что на самом деле означает "парад" планет.

Читать полностью »
Космос подаёт сигнал каждые 44 минуты: их таинственный источник ошеломил учёных вчера в 10:29

Астрономы впервые зафиксировали рентгеновские лучи от редкого космического объекта ASKAP J1832-0911. Это открытие может изменить представления о звёздной эволюции.

Читать полностью »
Место, где не работают земные законы физики: что ВМС США скрывают на базе Патуксент-Ривер вчера в 8:17

На авиабазе Pax River может хранится аппарат внеземного происхождения. Что известно об отчёте Liberation Times и почему власти США всё отрицают?

Читать полностью »
В Новой Зеландии найдено кладбище древних птиц и лягушек: их убила катастрофа эпохального масштаба вчера в 6:04

В Новой Зеландии нашли пещеру с окаменелостями возрастом миллион лет. Среди находок — предки какапо и такахе, исчезнувшие после супервулканического извержения.

Читать полностью »
На вершинах становится жарко: почему горы стали новой климатической точкой невозврата для планеты вчера в 2:45

Учёные выяснили, что горы теплеют быстрее, чем равнины. Это угрожает ледникам и водным ресурсам, от которых зависят миллиарды людей.

Читать полностью »
Сингулярность наступит по календарю: названа дата, когда интеллект перестанет быть только нашим 01.02.2026 в 8:42

Футуролог Рэй Курцвейл предсказал, что уже к 2029 году человек и машина начнут сливаться в единое сознание. Неужели сингулярность ближе, чем мы думали?

Читать полностью »
Шокирующее открытие в Иордании: ученые нашли следы самой первой известной пандемии 01.02.2026 в 6:06

Археологи нашли массовое захоронение жертв чумы Юстиниана. Какие шокирующие подробности открывает это уникальное открытие для истории пандемий?

Читать полностью »
Меркурий жив: открытие 400 таинственных линий изменяет представление о планете 01.02.2026 в 4:33

Меркурий продолжает удивлять учёных: новое открытие показало, что планета все еще теряет материал из своих недр. Это меняет представление о геологической активности.

Читать полностью »