Алексей Михайлов Опубликована 31.03.2019 в 18:46

Интересные факты о человеческом мозге (продолжение)

Интересные факты о человеческом мозге (продолжение). 3332.jpeg

15. Мозг используется и во время сна. Он активен все время.

16. Частые полеты вызывают головные боли. Да, исследование показало, что почти 6% людей, страдающих от головной боли, страдали от полета.

17. Когда вы смеетесь, пять областей вашего мозга активны.

18. Если вы заинтересованы в просмотре коллекции мозгов, посетите Гарвард. В исследовательских целях сохранилось 7000 мозгов.

19. Инсулин, регулируя уровень сахара в крови в организме человека, также отвечает за улучшение памяти.

Связь мозга с хорошим физическим здоровьем, принятие решений, зевание, негативное влияние стресса на мозг, польза от чтения вслух и разговоров с маленькими детьми

20. Все дело в вашей умственной силе. И вы всегда можете оставаться здоровым и быть в форме с позитивным настроем и хорошим психическим здоровьем. Исследования выявили связь между физическим заболеванием и плохим психическим здоровьем.

21. Женщинам требуется больше времени для принятия решения по сравнению с мужчинами.

22. Мозг также обладает способностью читать чье-то лицо. Вы можете прочитать чьи-то эмоции и чувства, просто посмотрев на их лицо. Ваш мозг на самом деле снабжает вас информацией, чтобы судить о настроении другого человека.

23. Когда вы зеваете, вы снабжаете мозг кислородом. Даже рептилии, птицы и млекопитающие зевают. Нейротрансмиттеры в мозге контролируют это поведение.

24. Развитие мозга стимулируется чтением вслух и общением с маленькими детьми.

25. Структура и функция мозга изменяются, когда человек подвергается чрезмерному стрессу.

26. Разговор с детьми полезен в развитии их словарного запаса, как показывает исследование.

27. Мозг получает примерно 20% крови, вытекающей из сердца. Этот кровоток важен для поддержки метаболической активности нейронов.

28. Мозжечок — это часть человеческого мозга, которая отвечает за поддержание осанки, ходьбы и координации движений. Он весит около 150 грамм и находится в нижней части мозга.

29. Знаете ли вы, что вы можете хранить до 7 цифр в вашей рабочей памяти? Вот почему большинство телефонных номеров состоит из семи цифр.

30. Мозг является центром нервной системы человека.

31. В человеческом мозге есть две стороны. Каждая сторона мозга взаимодействует с противоположной стороной тела. Левая сторона мозга взаимодействует с правой стороной тела, и наоборот. Причина такого способа взаимодействия до сих пор не понята.

Продолжение следует…

Фото: vistanews.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

21% родителей считают навыки программирования необходимыми детям сегодня в 4:06
Дети должны знать код — даже если станут врачами: родители признали новую цифровую реальность

Исследование Skysmart показало: 21% родителей считают программирование базовым навыком будущего, а треть специалистов из ИТ хотят, чтобы их дети выбрали ту же сферу.

Читать полностью »
В тропиках супержаркие события будут происходить ежегодно к 2050 году сегодня в 3:05
Жара становится вечной: будущее напоминает сценарий, к которому никто не готов

Суперкомпьютерные симуляции показали, что экстремальная жара будет усиливаться ещё сотни лет даже после достижения нулевых выбросов CO₂, а задержка в несколько лет только усугубит ситуацию.

Читать полностью »
Физики создали криогенные атомные часы на одном атоме стронция сегодня в 2:37
Стронций стал новым властелином секунд: часы, которые подбираются к пределам Вселенной

Канадские физики создали одноионные криогенные атомные часы, стабильность которых в сто раз превышает существующие стандарты, приблизив точность измерений к физическому пределу.

Читать полностью »
В Архангельской области добыли два особо крупных алмаза сегодня в 1:21
Сокровища глубин не перестают удивлять: добыты два гиганта весом более 55 и 135 карат

На месторождении имени В. Гриба в Архангельской области нашли сразу два редких ювелирных алмаза весом 55,96 и 135,75 карата.

Читать полностью »
Владение несколькими языками замедляет биовозраст мозга сегодня в 0:34
Языки не дают мозгу постареть: скрытый ресурс, который работает даже тогда, когда вы молчите

Масштабное исследование показало: знание нескольких языков снижает риск ускоренного старения мозга, а защитный эффект усиливается с каждым изученным языком.

Читать полностью »
Учёные: апельсиновый сок улучшает работу сосудов вчера в 23:43
Обычный апельсиновый сок переписывает ДНК? Учёные нашли неожиданный эффект

Учёные выяснили, что два стакана апельсинового сока в день меняют активность более 1700 генов, влияя на сосуды, воспаление и обмен жиров.

Читать полностью »
Учёные: малые дозы табака повреждают сосуды десятилетиями вчера в 22:37
Малые дозы табака, большие последствия: что показали данные 300 тысяч человек

Новое исследование показало: даже 2–5 сигарет в день резко увеличивают риск сердечной недостаточности и смерти, полностью разрушая миф о «безопасном» курении.

Читать полностью »
Исследователи обнаружили защиту пауков от льда с помощью белков вчера в 21:30
Как пауки переживают морозы, когда всё вокруг застывает: раскрыт их ледяной сверхспособный секрет

Учёные выяснили, какие белки помогают паукам не замерзать зимой и почему их холодоустойчивость важна для экосистем и борьбы с вредителями.

Читать полностью »