Интересные факты о человеческом мозге

Интересные факты о человеческом мозге

Мозг - самая сложная часть человеческого тела. Он отвечает за интеллект, интерпретацию чувств, контроль поведения и инициирование движений тела. Мозг заключен в твердый череп с защитными жидкостями. Давайте узнаем больше о нем: размер, вес, содержание холестерина, количество клеток; многозадачность, концентрация внимания, мечты, физическое здоровье, принятие решений, болезни и многое другое.

1. Размер типичного мозга составляет почти 2% от веса тела, но использует 20% энергии и потребления кислорода организмом. Теперь, когда вы много используете свой мозг, будьте осторожны, вы действительно сжигаете много калорий. Предполагается, что даже в состоянии покоя используется пятая часть калорий.

2. 73% мозга заполнено водой. Если он обезвоживается больше, чем на 2%, человек может потерять внимание, память и когнитивные способности.

3. Человеческий мозг - самый жирный орган в организме. Он содержит 60% жира от общего веса.

4. Знаете ли вы, что из всего холестерина, присутствующего в организме человека, 25% содержится в мозге? И это также жизненно важно для клеток мозга.

5. А количество клеток мозга, по некоторым оценкам, близко к 100 миллиардам.

6. Если вы умрете от недостатка кислорода в течение пяти минут, мозг может быть поврежден.

7. Мозг быстро растет у детей. У двухлетнего ребенка мозг будет на 80% взрослее, чем у новорожденного. Помните, что это время, когда вам нужно обращать внимание на своих детей, чтобы помочь им развить хорошие привычки и поведение.

8. Согласно оценке, информация в мозге движется со скоростью 260 км в час.

9. Интересно, что самые большие мозги - это мозги кашалотов, весом около 8 кг.

10. В ходе эволюции человека наш мозг становится меньше и сжимается в размере, похожем на теннисный мяч. Хотя, по оценкам, это произошло в течение 10-20 000 лет.

Многозадачность, объем внимания человека, неограниченное пространство для хранения, мечты

11. Многозадачность плохо влияет на производительность. Многозадачность заставляет ваш мозг переключаться между несколькими задачами. Это вызывает снижение концентрации внимания, производительности, обучения и кратковременной памяти.

12. Интервалы внимания человеческого мозга становятся короче. За последние 15 лет мы потеряли почти четыре секунды нашего внимания. Это означает, что мы не можем сосредоточиться на чем-то более 8 секунд в среднем.

13. Ваш мозг также способен есть в случае недостатка энергии. Чтобы предотвратить голодание, клетки мозга могут съедать другие клетки мозга.

14. Человеческий мозг обладает удивительным потенциалом для накопления огромного количества энергии. Это не исчерпывается как компьютерный диск.

Продолжение следует...

Фото: us.makemefeed.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.