Екатерина Синицына Опубликована 06.02.2019 в 21:49

Дождь расскажет, чем мы дышим

Дождь показывает, чем мы дышим. 3027.jpeg

Фактом является то, что воздух в городах на сегодняшний день нельзя назвать чистым. К сожалению, это очевидно. Вместе с тем совсем непросто оказалось разобраться в том, чем именно вреден воздух, которым мы дышим каждый день. Это касается как того, что состав воздуха непостоянен, так и того, что он не является однородным. Состав воздуха может изменяться от утра к вечеру, это зависит от ветра, автомобильных пробок, иных явлений нашей жизни. Соответственно, результат измерений будет зависеть от множества непредсказуемых факторов, которые притом нельзя назвать неизменными. Вместе с этим влияние оказывает количество веществ, которые присутствуют в воздухе в виде газов и аэрозолей. Помимо их присутствия в воздухе, вещества эти еще и взаимодействуют друг с другом: окисляются, распадаются, и иными способами проявляют свой химический состав. Таким образом, безобидные молекулы способны превратиться в канцерогены, а вредные вещества стать абсолютно безвредными.

Исследователи из МГУ обнаружили больше, нежели семьсот органических веществ в образцах дождя в Москве.

Известно, что в московском воздухе превышает допустимое количество, к примеру, такие вредные вещества, как бензпирены. Одна из главных причин этого - автотранспорт. Также интересен тот факт, что в воздухе обнаружили полициклические соединения, которые связаны с горением древесины и угля. Ученые связывают это с сезоном, в который было проведено исследование, а именно, поздняя весна - время, в которое многие готовят шашлык.

Помимо перечисленных, еще одна группа химических компонентов входит в состав воздуха в Москве: диалкилфталаты. Вероятно, что это связано со строительными работами, так как эти вещества присутствуют в краске, бетоне и т.д. Насколько известно, стройки в Москве сейчас проводятся в большом количестве. Также стоит обратить внимание на органофосфаты, а особенно трибутилфосфат. Это вещество добавляется в определенные виды пластика, из которого долгое время потом оно выделяется. Не обойдем вниманием и мусоросжигательные заводы, которые являются источником попадания в состав воздуха дихлорнитрометана. Помимо работы заводов это связано также и с дезинфекцией воды. Не известно, какой из источников является наиболее активным относительно попадания в воздух дихлорнитрометана.

Не стоит бояться подобных результатов того или иного исследования, потому как они говорят не об опасности воздуха, которым мы дышим, а скорее о чувствительности аналитических приборов. Однако концентрация некоторых веществ в воздухе такова, что опасения это определенно может вызывать. Более того, исследования ясно показывают нам, какие отпечатки оставляют в окружающей среде привычная в наше время деятельность человека.

Фото: obozrevatel.com

Автор Екатерина Синицына
Екатерина Синицына — журналист, эколог, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Верхом на астероиде: кто из жителей Земли способен улететь в косомос без скафандра сегодня в 14:36

Действительно ли микробы из Атакамы могут покорить космос? Узнайте, как бактерия выживает в экстремальных условиях.

Читать полностью »
Великое несогласие и слепые пятна в истории Земли: что скрывают древние слои Большого каньона сегодня в 12:25

Что скрывает пыль древних эпох в Большом каньоне? В поисках ответов геологи сталкиваются с парадоксами. Узнайте о Великом несогласии в геологии.

Читать полностью »
Держим оборону:  как простые меры и уборка помогают бороться с нашествием тараканов сегодня в 3:29

Как эффективно избавиться от тараканов в доме без токсичных инсектицидов с помощью генеральной уборки и физической защиты.

Читать полностью »
Слово не воробей: эти фразы чаще всего запускают конфликт вчера в 18:07

Психолог Александр Федорович рассказал EcoSever, какие произнесенные между супругами фразы разрушают отношения.

Читать полностью »
Органика вместо пластика: как забота о природе привела к революции в растениеводстве вчера в 7:25

Наука и природа сплетаются в уникальных биогоршках, которые способны побороть пластиковое загрязнение и вернуть экологию в ландшафт.

Читать полностью »
Вырубили? Теперь сажайте: оказалось, что здоровье горожан напрямую зависит от зелени на улицах вчера в 5:16

Летний зной в мегаполисе становится угрозой для здоровья: в городах увеличивает риск перегрева из-за недостатка тени от деревьев.

Читать полностью »
Морской ветер больше не пахнет солью: почему воды Индийского океана становятся пресными вчера в 3:09

Снижение солёности в Индийском океане — угроза для экосистемы и климата, охватывающая всю планету. Чем грозит снижением солёных зон на 30%?

Читать полностью »
Панк древнего мира:  уникальный гребень нового спинозавра из Сахары шокирует учёных вчера в 1:57

В Сахаре обнаружены уникальные окаменелости спинозавра, меняющие представления о древних тероподах и взгляды на экосистему.

Читать полностью »