Роскосмос будет готовить женскую команду космонавтов

Роскосмос будет готовить женскую команду космонавтов

Государственная организация "Роскосмос" поделилась информацией, что в скором времени будет создан отряд женщин-астронавтов для отправки в звездное пространство. Отбирать кандидаток для этой миссии будут среди космических профессионалов.

Отмечается, что отбор претенденток будет осуществляться не по инициативе желающих. Проще говоря, специалисты не намерены ждать, когда женщины самостоятельно придут стучаться в двери.

Напомним, в летний период ушедшего года был завершен еще один отбор в отряд космонавтов России. Испробовать свою удачу мог каждый житель нашей страны, не достигший возраста 35 лет, с опытом работы и обладающий высшим образованием по одной из специальностей: инженерная, научная или летная. Пройти тяжелый отбор удалось только 8 участникам, и все они были мужского пола. В общей сложности свои заявки отправили 420 человек, из них 87 — представительницы слабого пола. К сожалению, ни одной из них не удалось попасть в команду, ввиду несоответствия критериям.

Есть мнение, что в прошлом американцы воздвигли на пьедестал космонавтики именно женщин. Например, в 60-м году знаменитая летчица Джерри Кобб была первой, кто смогла преодолеть первоначальное препятствие космических испытаний, но спустя год НАСА приостановило рабочую деятельность программы по подготовке женщин в полет.

На сегодняшний день ситуация изменилась и американки наравне с мужчинами летают в космос: на орбите побывало свыше полусотни женщин-астронавтов. В нашей стране дело обстоит иначе — лишь четырем женщинам представилась такая возможность, среди которых была Валентина Терешкова. Интересно, но именно после ее плодотворного полета власти страны задумались о запуске программы по подготовке женской команды из трех человек. Эту задумку поддержал главный конструктор Сергей Королев. К сожалению, он умер, а далее, при проведении опытов корабля "Союз" погиб Владимир Комаров, в связи с чем, проект пришлось отложить.

Спустя только 19 лет представительница женского пола смогла отправиться в космос. При подготовительных работах к этому полету, российские ученые впервые осуществили наземные опыты по наблюдению за поведением организма женщины при влиянии длительной невесомости.

Абсолютно женскую команду планировалось отправить в звездное пространство в 1985 году. Но их также подстерегала неудача: сначала запуск был перенесен из-за некоторых причин, потом произошла авария на "Салюте-7".

В общей сложности в стране в подготовительных действиях приняли участие 16 представительниц женского пола. На сегодняшний день в отечественной команде астронавтов есть лишь одна женщина — космонавт-испытатель Анна Кикина. Но и она побывала в космосе только на Земле, участвуя в международном эксперименте "SIRIUS", создающего пародию полета на Луну.

Фото: amic.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.