Ученые: холод может стать причиной преждевременной смерти

Ученые: холод может стать причиной преждевременной смерти

По мнению ученых, холода оказывают на человека вовсе не такое «оздоровительное» воздействие, как было принято думать раньше. Скорее, наоборот, холодный воздух и морозы могут убить также как и жара или вызвать целый ряд серьезных заболеваний.

В частности, такую информацию обнародовали китайские специалисты из центра по контролю и профилактике профессиональных заболеваний, которые провели исследования, чтобы выяснить корреляцию между вероятностью наступления преждевременной смерти и уровнем холода. Основные эксперименты были проведены с одеждой, которую человек надевает зимой, чтобы согреться во время холодов.

По их мнению, полученные результаты исследований помогут контролировать риски возникновения болезней и проводить профилактические меры.

Как отмечают китайские эксперты, согласно статистическим данным, в Китае с 2013 по 2015 годы из-за переохлаждения умерли 1826186 человек. Согласно результатам экспертизы, смерть каждого была результатом самых разнообразных болезней, таких как болезни сердца, инсульты, проблемы с дыханием и различные болезни респираторного характера.

Казалось бы, что холода здесь не при чем. Однако при длительном и детальном изучении причин смерти исследователями было установлено, что почти 14,5 % погибших оказались в условиях сильного холода.

Ученые отмечают, что существуют доказательства того, что риск гибели при холоде начинает снижение и начинает возрастать заново, если столбик термометра показывает отметку в +22,8 градуса по Цельсию.

Кроме того, установлено, что вероятность заболеваний от переохлаждения может быть сохранена до двух недель, в то время как при жаре она держится не более трех суток.

Также ученые сообщили, что уже установлено влияние холодной температуры воздуха на людей, имеющих болезни сердца и сосудов (почти 17,5%), в то время как возникновение болезней респираторного характера из-за холода составляет 10,5%.

Кроме того эксперты отметили, что наиболее уязвимой категорией людей, на которых холод действует губительно, являются женщины, дети и люди, перешагнувшие за 75-летний порог.

Фото: ok.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.