Несколько советов, как сделать свой быт экологичнее

Несколько советов, как сделать свой быт экологичнее

Многие скептики от ученого мира утверждают, что процесс глобального потепления и деградации земли, уже наступил. Но лично я считаю, что это совсем не так. Стоит вспомнить хотя бы чернобыльскую зону. Всего за несколько десятков лет, природа в зоне расцвела. Водоемы полны рыбы, а леса заселили животные, которых там не встречали столетия. По-моему, вопрос сохранения экологии нужно в первую очередь задать себе. Давайте вместе подумаем, как лично мы можем помочь нашей матушке природе. И многое можно сделать уже сегодня, причем без особых физических и материальных затрат.

Уходя из дома, старайтесь выключать технику из сети. Кажется, что расход оставленных в сети приборов ничтожен, но и на это требуются природные ресурсы, к тому-же это немного, но сократит ваши счета.

Старайтесь как можно эффективней использовать дневное освещение. Бывает, что для этого нужно просто поменять темные шторы на светлые. А иногда лучше использовать жалюзи.

Смените все лампочки в доме на светодиодные. Это существенно сократит счета, к тому-же у таких лампочек большой ресурс и почти все они имеют продолжительную гарантию.

Приобретайте технику, одобренную экологическими организациями. Как правило бренды борются за получения таких оценок, и соответственно серьезно относятся к эклектичности своих продуктов.

Экономьте воду. Совершенно не сложно проверить, не капает ли кран или исправна сливная система унитаза. Не нужно допускать, чтобы вода просто текла. Даже специальная насадка для распыления воды на кухонный кран, почти на 30% снижает расход воды при мойке посуды.

Не заставляйте кондиционер работать в пустую. Некоторые не выключают кондиционер даже уходя на целый день. Иногда достаточно обычного проветривания.

Старайтесь повторно использовать полиэтиленовые пакеты, отправляясь за покупками или вообще откажитесь от них. Исключите в обиходе одноразовую пластиковую или бумажную посуду.

Сейчас часто можно встретить контейнеры для отдельных видов мусора. Не ленитесь и по возможности сортируйте свой мусор.

Даже использование электронной документации вместо бумажных факсов, уже значительно сокращает вырубку леса.

Если позволяет здоровье, приобретите велосипед. Это отличное средство для недалеких перемещений, к тому-же это очень хорошо для здоровья.

Если хоть что-то из перечисленного станет в вашей жизни правилом, то это уже огромная польза для нашего общего дома.

Фото: mti.edu.vn

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.