Мусор по-русски: 400 кг в год на человека

Мусор по-русски: 400 кг в год на человека

Активный рост численности населения Земли предполагает наращивание интенсивности производства и рост количества отходов. Проблема утилизации мусора в последние годы приобрела небывалую актуальность, поскольку, сколько производим, а иногда и больше, мы просто выбрасываем. Что же делать с таким количеством отходов?

Действительно, ответ на этот вопрос крайне необходим. Вы знали, что некоторые вещества, из которых сделано большинство упаковок, использующихся в производстве, распадаются за 100 и более лет. К сожалению, в настоящий момент не существует способа полной утилизации отходов, но есть масса наработок, приближающих этот результат.

Так, активно в мире используется замена клеенчатых пакетов на бумажные, которые разлагаются при контакте с водой, введена первичная сортировка мусора (стекло, макулатура, пластик) для повторного использования. Лидерами в данном решении являются Швеция, Бельгия, Нидерланды и Япония. Но так как данные меры приняты не повсеместно, проблема решается частично.

Повторно можно использовать следующий мусор: бумажные изделия, стеклянные, алюминиевые, тканевые (поношенная одежда), пластиковые. Органические (пищевые) отходы перерабатываются в компост для удобрения сельскохозяйственных полей. Таким образом, при развитии переработки вторичного сырья, количество отходов в мире сократиться до 60%!

Каковы же самые распространенные пути утилизации? Обычно мусор сбрасывают на огромные свалки. Но этот способ наносит колоссальный ущерб экологии, происходит одновременно загрязнение атмосферы и грунтовых вод, почвы. Выделяющийся на свалках газ - метан провоцирует самовозгорание, химически активный конденсат под толщей мусора накапливается и проникает в почву, по капиллярам в грунтовые воды, которые несут все загрязняющие вещества в постоянные водотоки.

Более экологически чистым является сжигание при высоких температурах образовывающихся отходов, но горение мусора имеет ряд нюансов. При отсутствии газоочистных установок данный вид деятельности полностью теряет свою экологичность. При сжигании образовывается сырье, которое также используют повторно. Для того, чтобы сделать этот перспективный способ утилизации мусора безопасным, требуется немало финансовых затрат. Многими забытый, но эффективный метод избавления от отходов - компостирование.

Сейчас он только набирает популярность, поскольку разложение органики улучшает свойства почв, обогащает ее полезные компонентами. Довольно странно, что в России компостирование не распространено. Самой дорогой и одновременно самой экологичной остается пламенная переработка, локально запущенная лишь в развитых странах (Австрии).

Для нашей страны характерно повсеместная организация крупных свалок, площади которых иногда соизмеримы с городскими кварталами. По статистике на каждого россиянина приходится около 400 килограмм в год. Если перемножить это значение с численностью населения России (около 146 миллионов человек), то получится огромная цифра!

И все эти тонны мусора ежедневно разлагаются на полигонах, загрязняя окружающую среду. Во многом проблема состоит в менталитете населения, помимо незаинтересованности правительственных органов. Большинство попыток активистов ввести повсеместную первичную сортировку мусора разбиваются о безразличие людей.

Так, решить проблему утилизации мусора в России можно лишь с пропагандой экологической культуры, когда каждый будет понимать, какой экологический след он оставляет на планете.

Фото: nikolaev-city.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.