Ирина Гусакова Опубликована 17.08.2018 в 10:30

Поют и спят стоя: все о страусах

Страусы в дикой природе обитают только в жарких странах, поскольку они очень любят тепло. Отличаются миролюбивым характером, а также огромными размерами. Кстати, пару десятков тысяч лет назад на нашей планете водились плотоядные птички, к счастью, страусы все же не едят людей, но опасность все же представляют, если огромная птица побежит за человеком и ударит клювом по голове, то мало не покажется. Предлагаем узнать о страусах подробнее.

1. Страусы действительно отличаются огромными размерами: ростом они более двух метров, а весят около 150 кг. Один шаг страуса во время бега - это где-то 3-5 метров.

2. Если страус почует опасность, то голову в песок он прятать не будет (несмотря на бытующий стереотип), он либо убежит, либо начнет драться, отбиваясь ногами от хищника, причем удар ноги этой птички очень мощный, он может убить даже льва.

3. Страус может бежать со скоростью 50 км/ч долгое время.

4. Страусы едят не только растительную пищу, но и насекомых и мелких животных, также они балуются камушками, которые глотают, как и многие птицы, дабы те помогали перемалывать пищу (ведь у страусов нет зубов).

5. Средний возраст страуса - 40-50 лет.

6. У страусов перья без водоотталкивающего покрытия, поэтому они не любят попадать в дождь, ведь приходится потом долго сохнуть.

7. Чтобы избавиться от паразитов на коже, птицы катаются в пыли.

8. Окрас перьев у самок серовато-коричневый, самцы ходят с черно-белыми крыльями, у ступни страуса всего 2 пальца, на каждом - огромный коготь (в 10 см), который используется для защиты от врагов.

9. Страусы живут в стаях, в которых собирается иногда более 100 особей, в соответствии с существующей иерархией доминирует в стае самец, который защищает границы. Если вожак чует опасность, то он предупреждает стаю, начиная издавать рев, похожий на львиное рычание

10. В 18-19 веках страусы были на вес золота, на них велась охота, поскольку перья птички использовались для пошива нарядов, и страусы почти исчезли как вид в Африке, в 1838 году их стали разводить фермеры, ведь ценятся не только перья, яйца и мясо тоже шли в продажу.

11. У страуса очень крупный глаз, около 5 см в диаметре. Природа предусмотрела также для страусов защиту от палящего солнца и пыли, у птичек есть длинные ресницы.

12. У древних египтян страус был символом справедливости. По этой причине можно встретить на изображениях, где показан суд над мертвыми, божеств Маат и Шу со страусиными перьями на голове.

13. Страусы-эму есть на гербе Австралии, удостоились они такой чести за то, что не умеют ходить задом.

14. Страусы любят петь, правда, их пение больше напоминает стон, переходящий в шипение.

15. Страусы спят стоя, при этом часто моргая, это обманный маневр, чтобы хищник не знал, спит птица или нет.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Извержение Тамбора вызвало год без лета — Русская Семёрка сегодня в 15:22
Снег в июле и голод в Европе: как вулкан Тамбора устроил ледниковый апокалипсис в XIX веке

В 1816 году лето так и не наступило: снег, холод и голод охватили полмира. Почему вулкан на далёком острове сумел вызвать глобальное похолодание?

Читать полностью »
В солнечном спектре зафиксированы сотни необъяснённых линий — астрономы сегодня в 7:11
Загадка на расстоянии вытянутой руки: солнечный спектр хранит тайны, не поддающиеся расшифровке

Солнечный спектр хранит сотни необъяснённых линий, и даже самые точные модели пока не могут раскрыть все тайны ближайшей к Земле звезды.

Читать полностью »
Чёрный стриж живёт в небе и гибнет при посадке на землю — Популярная наука сегодня в 3:08
Семь полётов до Луны и обратно — без остановки: как чёрному стрижу удаётся не приземляться 10 месяцев подряд

Чёрный стриж проводит почти весь год в воздухе, не касаясь земли. Как ему удаётся спать, питаться и выживать, не теряя высоты — в материале о самом необычном летуне планеты.

Читать полностью »
Вороны передают память о врагах новым поколениям — орнитолог Марцлуф вчера в 21:33
Обидел ворону — получи карму: как птицы передают чёрный список из поколения в поколение

Учёные доказали, что вороны помнят обидчиков десятилетиями и передают память потомкам. Как им удаётся хранить "чёрные метки" поколениями?

Читать полностью »
Стресс и бессонница ослабляют иммунитет — Frontiers in Immunology вчера в 12:13
Когда организму не хватает киллеров: вот что бьёт по защите сильнее вирусов — иммунные клетки уходят

Учёные выяснили, что тревожность и бессонница ослабляют иммунитет, снижая уровень защитных клеток. Почему недосып делает нас уязвимее к болезням?

Читать полностью »
Взрыв сверхновой помог Земле получить воду — астрофизик Рё Савада вчера в 3:03
Земля обязана своим рождением катастрофе: как гибель одной звезды создала миллиарды миров

Мог ли взрыв далёкой звезды подарить Земле воду и жизнь? Учёные из Токийского университета нашли доказательства того, что это возможно.

Читать полностью »
Лунный цикл влияет на биоритмы человека — портал The Conversation 16.12.2025 в 21:33
Луна всё ещё управляет нами — но свет городов сбивает её древний ритм: что теряет человек вместе с ночным небом

Даже под ярким городским небом Луна продолжает влиять на наш сон. Почему ночное светило до сих пор управляет ритмами человеческого организма?

Читать полностью »
Сверхновая ускорила образование планет, подобных Земле — учёные 16.12.2025 в 18:20
Вселенная действует грубо, но эффективно: один взрыв — и пригодных для жизни миров стало больше

Новое исследование показывает, что взрывы сверхновых могли способствовать формированию каменистых планет, подобных Земле, значительно чаще, чем считалось ранее.

Читать полностью »