Все современные уличные фонари являются источниками светового загрязнения окружающей среды

Новый тип уличного фонаря, который практически не создает светового загрязнения окружающей среды, придумала группа исследователей из Мексики и с острова Тайвань. В данном устройстве каждый диод, являющийся источником света, снабжен особой линзой, создающей эффект коллимации - параллельного выхода световых лучей из прибора.

Новые фонари вполне способны покончить с одним из самых масштабных бедствий современной цивилизации - избыточной освещенностью населенных пунктов. Кстати, по мнению многих психологов и биологов, именно она является дополнительным источником стресса для горожанина, вызывая у него самые разнообразные нервные расстройства. Люди, хотя и являются исходно дневными существами, все-таки до сих пор не привыкли к тому, что вокруг них в любое время суток имеются источники весьма яркого света, который не только утомляет зрение, но и возбуждает различные центры переднего мозга.

Получается, что в такой среде человек не может нормально отдохнуть даже ночью - его активный мозг находится в постоянном тонусе. Именно поэтому у современных жителей мегаполисов возникает чувство хронической усталости, которое позже перерастает в такие опасные вещи, как неврозы и психозы. Казалось бы, справится с этим достаточно легко - нужно просто уменьшить количество фонарей или снизить интенсивность освещения. Однако подобное совершенно невозможно, поскольку если в темное время суток снизить освещенность улиц, то сразу же возрастет количество ДТП, травм и правонарушений.

Все современные уличные фонари являются источниками светового загрязнения окружающей среды. Происходит это потому, что из-за своего устройства любой современный уличный фонарь во время работы отправляет горизонтально или даже вверх не менее 20% производимого света (а иногда даже и больше).

Чтобы справиться с этой проблемой группа тайваньских и мексиканских исследователей, которыми руководит профессор Ли Сюань Хао из Национального центрального университета Тайваня разработали такой фонарь, который практически не создает светового загрязнения. Оригинальная конструкция позволяет ему освещать только заранее заданные зоны, не тратя при этом свет впустую.

Осветительным элементом данного фонаря является группа светодиодов, каждый из которых оснащен линзой полного внутреннего отражения. Эта линза фокусирует поступающий от источника свет так, что лучи на выходе идут параллельно один другому, а не пересекаются, как обычно.

Все диоды и линзы располагаются внутри отражающей полости, дополнительно концентрирующей свет в выбранном направлении. Следует также заметить и то, что на выходе из этой полости находится светорассеиватель, играющий роль последнего фильтра, который как бы "отрезает" нежелательное боковое распространение света, являющегося причиной светового загрязнения. Таким образом достигается эффект, при котором фонарь освещает лишь ту область, что находится непосредственно под ним и совершенно не растрачивает энергию на генерацию светового загрязнения.

Лампы способны давать прямоугольное пятно света нужной формы и размера. После серии экспериментов ученые убедились в том, что их "детище" тратит на генерацию светового загрязнения всего 2 %. А сейчас даже самые совершенные светодиодные фонари тратят впустую от 10 до 15 % своей энергии. Придуманный же тайваньскими инженерами осветительный прибор может направить 50 - 81 % своей энергии на то, чтобы целенаправленно освещать выбранный участок.

Правда, по мнению разработчиков, основным минусом данного прибора является то, что освещаемая им территория достаточно мала. Однако устранить этот недостаток весьма и весьма просто - нужно всего-то увеличить количество фонарей на улицах и при этом уменьшить расстояние между ними. Тогда все будут довольны - ведь свет от таких фонарей виден лишь тем, кто находится ниже самой лампы (то есть на улице). А людям, спокойно спящим в своих квартирах, он никак не помешает...

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.