Новое Trash-кафе – часть программы университета, имеющая целью расширение экологических знаний в среде молодых специалистов

Ежегодно в мире производится просто невероятное количество мусора. В настоящее время на территории только нашей страны накоплено более 80 миллиардов тонн отходов. Причем значительная часть этих отходов человеческой жизнедеятельности - упаковочный материал и различная тара.

Неразумная утилизация такого рода мусора может нанести не просто огромный экологический вред, но и вред здоровью людей, работающих на переработке отходов.

Сырьё группы упаковочных материалов - бумаги, картона, плотного картона, уже много лет утилизируется в виде макулатуры. При вторичном ее использовании существуют технические и экономические пределы, вызванные укорочением волокна, а также ограничения, связанные с контактом макулатурной упаковки и пищевых продуктов.

Оригинальный способ избавиться от старого картона придумала группа аспирантов из Newcastle University. В сотрудничестве с несколькими инженерами и архитекторами молодые креативные люди занялись созданием весьма необычного мобильного кафе, большая часть предметов интерьера которого изготовлена из переработанных картонных коробок и пластиковых бутылок. Свое детище они окрестили Trash-кафе.

Отходы собираются самими аспирантами, которые учитывают мнение проектировщиков по вопросу целесообразности использования того или иного материала для создания той или иной конструкции. Курирование и финансирование этого необычного экологического проекта осуществляет Исследовательский совет в области инженерных и физических наук в лице наиболее известных профессоров Newcastle University.

Новое Trash-кафе - часть программы университета, имеющая целью расширение экологических знаний в среде молодых специалистов. Оно мобильно и будет время от времени менять свое место, перемещаясь по стране, чтобы как можно больше людей смогли увидеть, как можно использовать утиль.

Основная идея проекта - заставить человека, в особенности молодого, задуматься о способах использования вторсырья и отходов как в качестве стройматериалов, так и упаковки для различных товаров или даже для продуктов питания.

Кстати, это уже не первый подобный проект. Аналогичный уже успешно реализуется в США, где группой молодежи организована компания Chairigami, занимающаяся изготовлением мебели из использованных картонных упаковок.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.