Медовая тема всегда будет актуальна

Медовая тема всегда будет актуальна

Великий философ и математик Пифагор утверждал, что достиг преклонного возраста благодаря постоянному употреблению меда. Г. Баммель пишет: "По преданию, абдеритянин Демокрит вследствие старости решил лишить себя жизни. С этой целью он каждый день отказывался от приема пищи. Когда же наступили дни Тесмофории (праздник жатвы), он уступил просьбам домашних женщин не умирать во время праздника, чтобы они могли отпраздновать; приказал поставить перед собой сосуд с медом и, вдыхая запах меда, продлил свою жизнь нужное число дней; когда же мед был унесен, он скончался". По свидетельству Гиппарха, Демокрит умер 107 лет от роду. По преданию, Юлий Цезарь на обеде у сенатора Полия Румилия, праздновавшего сотую годовщину своего рождения, спросил его, какое средство употреблял он для поддержания силы тела и духа, и услышал в ответ: "Внутрь мед, наружно масло".

Сортов мёда известно много. В основном мед различают по следующим признакам: ботаническому, региональному и технологическому. По ботаническому признаку мед делится на цветочный, падевый и смешанный, сообщает kp.ru

На протяжении веков бережно собирались различные рецепты использования меда, многие даже держались в строжайшем секрете. В домашних условиях мед можно легко применять с пользой для здоровья. Мы приведем лишь несколько простых рецептов.

При сердечно-сосудистых заболеваниях:

При ишемической болезни сердца, нарушениях сердечного ритма, гипертонии особенно хорошо употреблять лесной, степной мед, а также мед с боярышником, мятой или лавандой.

Суточную дозу - 50 - 90 граммов - распределите на 3 - 5 приемов в день. Полезным кушаньем нужно лакомиться в течение одного-двух месяцев. Но другие сладости из рациона тогда лучше исключить.

Внимание! Преимущество продуктов пчеловодства перед медикаментозными препаратами и другими способами лечения в том, что мед способен нормализовывать давление - повышать низкое и понижать высокое.

При простуде:

При кашле и насморке нужно мед несколько минут подержать во рту и потом проглотить - оказывается комплексное лечебное действие на ЛОР-органы. Также можно натереть медом грудь и спину между лопатками, тепло укрыться и пропотеть - двойное воздействие изнутри и снаружи, и простуду как рукой снимает.

При желудочно-кишечных заболеваниях:

При язвенной болезни и при гастритах с повышенной кислотностью нужно принимать мед натощак (за полтора-два часа до еды или через три часа после), растворив 30 - 35 граммов в стакане теплой кипяченой воды. У людей с повышенной кислотностью от меда бывает изжога. Ее можно избежать, если перемешать мед с творогом, кашей или молоком. Тем, у кого кислотность понижена, рекомендуется принимать мед за 5 - 10 минут до еды.

При бессоннице

Столовая ложка меда за 30 - 40 минут до сна.


От похмелья:

Недавно специалисты Международного центра медицины «Апи» разработали специальную «медовую» программу по лечению алкоголизма. Они научно доказали, что мед в больших количествах может приостановить запой. А столовая ложка меда во время застолья облегчит похмелье.

Омолаживающие медовые массажи и маски:

При массажах и масках получается двойной эффект - мед вытягивает токсины из организма, а витамины, микроэлементы и другие полезные вещества, которые он содержит, попадают внутрь. Поэтому результат таких косметологических процедур - эластичная здоровая кожа. Кроме того, мед активно применяют для коррекции фигуры и лечения целлюлита, но эти процедуры тоже лучше делать у специалиста. А вот маску для лица сделать легко и самому: на предварительно очищенную кожу лица нанести мед, накрыть пищевой пленкой и подержать минут 20, потом смыть теплой водой.
Делать медовую маску можно раз в неделю, лучше всего для нее подойдет цветочный мед.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.