Опубликован ежегодный доклад МАГАТЭ

На сайте Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликован ежегодный доклад МАГАТЭ за 2005 год. Такие отчеты публикуются ежегодно перед каждой Генеральной конференцией государств-членов МАГАТЭ. В этом году 50-я сессия Генеральной конференции открывается 18 сентября в Вене.

Доклад содержит обзор результатов выполнения программы МАГАТЭ в соответствии с тремя основополагающими направлениями деятельности агентства (эти направления - "Технология", "Безопасность" и "Проверка"). В рамках каждого из этих направлений дается информация о состоянии дел в атомной отрасли в мире за прошедший год. Также в докладе дается отчет о текущем состоянии агентства и о работе руководящих органов МАГАТЭ.

В качестве приложений к Ежегодному докладу МАГАТЭ изданы также отдельные документы: Обзор ядерной безопасности, Обзор ядерных технологий и Доклад о техническом сотрудничестве.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.