Как мобильный телефон влияет на здоровье современного человека

Как мобильный телефон влияет на здоровье современного человека

Почти у каждого современного человека есть мобильный телефон, в руках с которым он проводит довольно много времени. Это - непосредственно общение, в том числе, в социальных сетях, изучение каких-то информационных материалов и юмористических сайтов, отбор и прослушивание музыки, просмотр новостей и погоды. Да что там, смартфон сегодня стал удобным инструментом работы, практически передвижным офисом - в нем можно установить и успешно использовать любые программы для ведения собственного бизнеса.

Статистика установила, что в текущем году число мобильных телефонов приблизится к 5 миллиардам - рекордной отметке в истории человечества. Однако, несмотря на очевидную пользу для человека и его деятельности, смартфоны - просто бич нашего общества. И разрушительный фактор влияния на организм человека.

Какое влияние мобильные устройства оказывают на тело человека

В медицину входит синдром «текстовая шея», которым называют изменения состояния шейного отдела человека под влиянием постоянного использования телефона. Так, человек наклоняет голову примерно под углом в 45 градусов по отношению к телу, что увеличивает нагрузку на позвоночник в 22 раза. Постоянное положение головы становится причиной напряжения мышц шеи, провоцирует вероятность защемления нервов и даже развития межпозвоночной грыжи.

Физиологические изменения при постоянном использовании гаджетов пошли дальше. Так, согласно начатому в 2016 году исследованию из-за постоянного наклона головы возникают проблемы не только с шеей, но подобная нагрузка ведет к образованию костных шпор в нижней задней части черепа. Процесс их образования похож на возникновение мозолей. Ранее подобные наросты фиксировались только у пожилых людей, но сейчас подобные патологии встречают преимущественно у молодых людей в возрасте 18-35 лет, процент подобных изменений растет. Хотя роговидные наросты пока не изучены детально, ученые считают их причиной головных болей, а также напряжения мышц спины и шеи.

Помеха дорожному движению. Уже вошел запрет использования мобильных телефонов за рулем, нарушение которого карается штрафом. Все внимание водителя должно быть сосредоточено на дороге и процессе движения. Сейчас подобные меры вводят и для пешеходов: гонконгские власти выпустили закон, запрещающий пользоваться смартфоном в метро. Когда человек сосредоточен на экране гаджета, он плохо контролирует путь своего движения, невнимательно смотрит по сторонам (угол обзора снижается 60 до 10 градусов), становится опасным участником движения и выступает причиной заторов.

Психологическая зависимость, пожалуй, точно зафиксированный факт, вызывающий опасение врачей. Согласно проведенному опросу, более 70% сразу же после подъема проверяют свой телефон, более половины людей постоянно сидят в гаджетах в отпуске, более 40% опрошенных не смогут прожить без смартфона даже неделю. Отсутствие мобильного телефона вызывает тревогу, беспокойство, желание постоянно тыкать в экран. Аналогичное исследование пятилетней давности в Южной Корее показало, что 25% студентов подвержены синдрому смартфонозависимости.

Вывод: предотвратить пагубное влияние смартфонов и прочих современных гаджетов может разумный подход к их использованию и соблюдение техники безопасности, а также пропаганда такого подхода и техники.

Фото: isihvac.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.