Массивный ледник Твайтс в Антарктиде может потерять весь свой 150-летний лед

Массивный ледник Твайтс в Антарктиде может потерять весь свой 150-летний лед

Согласно исследованию, ледник Твайтс в Антарктиде может начать таяние и растерять весь свой лед, накопленный в течении 150 лет. Результативное повышение уровня моря будет в два с половиной раза больше с момента предварительного глобального потепления. Это показало исследование, финансируемое НАСА, пишет сайт "Главная тема".

Предсказание конца света появилось после того, как 500 моделей ледового потока показали, что если произойдет нестабильность климата, то скорость таяния льда из-за потепления океанов поднимется на высочайшие уровни. Поскольку ледники тают, большая часть скальной породы подвергается воздействию моря. Точка, где сходятся нависающие ледник, море и скальная порода, называется "линией заземления". В Антарктическом ледниковом щите почти в восемь раз больше льда, чем в Гренландском ледниковом щите, и в 50 раз больше, чем во всех горных ледниках мира. Как только лед проходит через линию заземления прямо над водой, он вносит свой вклад в уровень моря. Лед вытекает на плавучий шельф и тает или обрывается в виде айсбергов.

Нестабильность ледника возникает, когда более теплые морские воды достигают Земли, которая спускается вниз вглубь страны. Подводная морская вода усиливает подъем ледника, ускоряя его поток в море.

Фото: xoroshiy.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.