В России проектируется мощная ракета-носитель

В России проектируется мощная ракета-носитель "Енисей"

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что у российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса (СТК) "Енисей", которая будет собрана по принципу конструктора, каждая часть её должна быть самостоятельным летным изделием.

Эскизный проект ракеты будет защищен в этом году, после чего можно перейти к проектированию, но летные испытания ракеты СТК начнутся с 2022 года, потому что тогда начнет летать "Союз-5", пишет Yoki. ru.

Двигатель первой ступени "Союза-5" — РД-171МВ — уже готовится к первому наземному запуску в НПО "Энергомаш". Вторая ступень сверхтяжелой ракеты будет сделана на базе двигателя РД-180, который с 1994 года поставляем в США. На этом двигателе летает ракета "Атлас".

Рогозин отметил, что двигатель прошел "жесточайшую квалификацию со стороны американских инженеров, при этом этот двигатель ни разу не летал в составе российских ракет".

Третья ступень будет заимствована у "Ангары-5В". Она будет с водородным двигателем, который увеличит общую грузоподъемность ракеты на 10 тонн — с 27 до 37 тонн.

В соответствии с федеральной целевой программой первый запуск сверхтяжелой ракеты "Енисей" должен быть выполнен в 2028 году. Стартовый стол для этой ракеты будет строиться на космодроме "Восточный".

Ракета также планируется для полетов к Луне, в том числе с посадкой космонавтов на поверхность естественного спутника.

Фото: 24smi.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.