В Новосибирской области появится мобильная версия экологической карты

Мобильное приложение "Электронной карты Новосибирской области" разрабатывают в регионе. Уже в марте оно должно появиться в AppStore.

По мнению руководителя регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Марченко, мобильная версия карты поможет привлечь больше юношей и девушек к работе по выявлению и учету несанкционированных свалок.

"Приложение упростит возможность передачи сообщений с помощью привычных для современной молодежи гаджетов, что вовлечет в проект гораздо больше молодежи, а значит и усилит связи общественников с надзорными органами", - цитирует Марченко "Интерфакс".

Сведения о несанкционированных свалках на карте может оставить любой желающий. Там же находится информация о ходе их ликвидации.

Экологическая карта Новосибирской области создана на основе карт Google Maps с использованием современных методов картографирования, в частности ГИС-технологий, и позволяет наглядно ознакомиться с месторасположением различных объектов на территории области с привязкой к конкретным географическим координатам. Там можно найти информацию о местонахождении пунктов приема использованных ртутьсодержащих ламп, о ликвидации бесхозяйных водозаборных скважин. На карту нанесены и особо охраняемые природные территории с краткой характеристикой и другая информация, имеющая отношение к экологии. Проект стартовал в 2012 году.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.